Просто о выборах: серия видеороликов по работе со списками избирателей

Просто о выборах: серия видеороликов по работе со списками избирателей

В протоколе участковой комиссии об итогах голосования несколько строк заполняются по результатам подсчета данных по списку избирателей. Это итог многодневной работы организаторов выборов.

Видеоролики нового плей-листа «Особенности работы УИК со списками избирателей», размещенного на канале «Просто о выборах», посвящены рассмотрению особенностей работы членов участковых комиссий со списками избирателей с учетом избирательного законодательства, действующего на период проведения ЕДГ- 2020 года.

В списках находят отражение механизмы и формы голосования избирателей. Это голосование по месту жительства и по месту нахождения; голосование на цифровых избирательных участках или участие в дистанционном электронном голосовании. Кроме того, для досрочного голосования 11 и 12 сентября организованы четыре формы проведения голосования: в помещении, на дому, на придомовых территориях и в населенных пунктах.

Каждый ролик посвящен отдельной теме: получение списков из территориальной комиссии; порядок работы со списком в ходе досрочного голосования; работа со списком  при подсчете голосов. 

Надеемся, эти ролики будут полезны не только организаторам выбором, но также избирателям и наблюдателям. 

Следите за обновлениями на канале «Просто о выборах» и обучающем Телеграм-канале «Электорий».

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.