Новый цикл передач об избирательных системах стран «большой восьмерки» – «Их выбор» в эфире радиостанции «Эхо Москвы» был продолжен 2 августа 2009 года передачей, посвященной избирательной системе Канады

Новый цикл передач об избирательных системах стран «большой восьмерки» – «Их выбор» в эфире радиостанции «Эхо Москвы» был продолжен 2 августа 2009 года передачей, посвященной избирательной системе Канады

Новый цикл передач об избирательных системах стран «большой восьмерки» – «Их выбор» в эфире радиостанции «Эхо Москвы» был продолжен 2 августа 2009 года передачей, посвященной избирательной системе Канады, экспертом в которой выступил член ЦИК России, кандидат юридических наук Игорь Борисов.
В качестве приглашенного гостя на этот раз выступил канадский избиратель Фредерик Лавуа, журналист канадской газеты «Пресс».
В начале передачи И.Борисов сделал важное уточнение, разъяснив слушателям, что Канада представляет собой де-юре конституционную монархию, а де-факто является парламентской республикой с федеративным устройством (в состав которой входят 10 провинций и 3 территориальных образования). Именно это обстоятельство особенно сближает Канаду и Россию наравне со сложными климатическими условиями и немалыми размерами территорий каждого из этих государств. В канадских провинциях существует и свое законодательство, и своя исполнительная власть, возглавляет которую, правда, назначаемый королевой объединенного королевства генерал-лейтенант. Однако управление избирательным процессом в стране достаточно централизовано.
Любопытно, что в настоящее время должность генерал-губернатора (представителя королевы) занимает женщина – Микаэль Жан (в прошлом журналистка), в функции которого входит не только общее руководство генерал-лейтенантами и канадскими Вооруженными силами, но и утверждение кабинета министров Канады (Правительства Ее величества) по предложению премьер-министра – лидера победившей партии на выборах нижней палаты парламента, палаты общин, не имеющей постоянно фиксированного числа ее членов, которое изменяется в зависимости от численности избирателей. Например, на последних выборах, которые проходили 14 сентября 2008 года, было избрано 308 членов палаты общин (по мажоритарной системе).
Отрадно отметить, что состоявшийся разговор в студии был не только познавательным (по самому широкому кругу затронутых вопросов и проблем), но и юридически доступным для большинства слушателей, в основной своей массе далеких от деталей избирательного законодательства (как Канады, так и России). Эксперты передачи великолепно справились со своими обязанностями.
Более подробно с особенностями создания и функционирования избирательной системы Канады можно познакомиться в книге «Современные избирательные системы. Выпуск первый. Великобритания, Канада, Мексика, Польша», вышедшей в серии «Зарубежное и сравнительное избирательное право», изданной Российским центром обучения избирательным технологиям при ЦИК России еще в 2006 году (издательство «НОРМА»).

Доктор юридических наук
А.В. Иванченко

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.