В Артеке завершилась первая смена 2022 года «Время лидеров»

В Артеке завершилась первая смена 2022 года «Время лидеров»

10 февраля 2022 года в Международном детском центре «Артек» завершилась первая смена 2022 года «Время лидеров». Участниками смены стали 1592 школьника из разных регионов России.

В современном мире не обойтись без молодых лидеров, способных принимать правильные решения, действовать самостоятельно и ответственно, строить конструктивные взаимоотношения с другими людьми, работать в команде, проявлять активную гражданскую позицию и вести за собой людей. Именно на развитие таких компетенций и способностей была направлена смена «Время лидеров».

В преддверии Дня российской науки в «Артеке» прошел Фестиваль науки, где на научных мастер-классах и встречах ведущие ученые страны рассказали детям, почему наука и изобретательство – это интересный и увлекательный процесс, кто такие ученые и чем они занимаются, как научный поиск улучшает качество жизни.

Артековцы приняли участие в библиомарафоне «Успешные люди любят читать», провели вечер памяти, приуроченный ко дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, и стали участниками круглого стола «Лидер в России во все времена: кто он?». Во время дискуссии ребята смогли проявить красноречие, навыки самопрезентации, умение взаимодействовать с аудиторией.

Закрытие смены и праздничное представление состоялись в онлайн-формате. По традиции, лучшие представители каждого лагеря получили главную награду – знак общественного признания «Звезда Артека», который присуждается по итогам конкурса моделирующего избирательный процесс. Выборы проводятся в соответствии с правилами настоящей избирательной кампании: с использованием ящиков для голосования, с выдачей бюллетеней, подсчетом голосов и заполнением протокола.

Вот как делятся победители своими впечатлениями от участия в конкурсе:

Яна Мещерякова (Республика Крым, 15 лет): «Артек» – моя заветная мечта. Я много трудилась, активно проявляла себя. Для конкурса «Звезда Артека» сняла мастер-класс игры на укулеле. Я играю на этом инструменте, все говорят, что это очень необычно. Решила продемонстрировать свой талант и объясняла всем ребятам, как научиться играть».

Ксения Хрусталева (Ульяновск, 15 лет): «Я занимаюсь волонтерством, танцую, участвую в актерских конкурсах, конкурсах чтецов. Очень давно хотела попасть в «Артек», подавала заявки, и, наконец, мне удалось получить путевку. <...> Думаю, что победить в конкурсе мне помогла харизма, умение общаться с людьми и выступать на публике».

Анастасия Галактионова (Пензенская область, 16 лет): «Я очень разносторонний человек, попала на смену за достижения в спорте, творчестве, занимаюсь танцами, футболом, волейболом, баскетболом. Еще одно увлечение – фланкировка. Это искусство владения шашкой в казачестве. Именно это умение я показывала на конкурсе «Звезда Артека».

Мария Ромашкина (Сочи, 16 лет): «В рамках конкурса «Звезда Артека» я решила подготовить номер в юмористическом стиле: сделала нарезку видео, подготовила монолог и обыгрывала его так, чтобы всем было весело».

София Лушина (Республика Крым, 16 лет): «Я очень благодарна за такую возможность, передо мной открылись новые горизонты, я познакомилась с классными ребятами. Очень рада, что меня выбрали победителем конкурса «Звезда Артека», в этом мне помогла поддержка отряда».

Назар Плющ (Нижегородская область, 16 лет): «Артек» стал для меня местом, где я смог реализовать себя, проверить, на что способен. За смену научился работать в команде, быть лидером. Мне особенно запомнится творческий бенефис, который организовывал наш отряд, а также конкурс «Звезда Артека».

Поздравляем наших победителей и желаем дальнейших успехов!

Статья подготовлена на основе информации с официального сайта МДЦ «Артек».

 

Последние новости