Артек: Время наших открытий

Артек: Время наших открытий

В Международном детском центре «Артек» завершилась первая смена 2023 года «Время наших открытий», в которой приняли участие более двух тысяч школьников из разных регионов нашей страны.

Центральным событием смены стал Форум «Наука без границ», на котором ребята узнали, что научный поиск и изобретательство – это интересный и увлекательный процесс, результаты которого улучшают качество нашей жизни. Артековцы приняли участие в эспериментариуме «О науке без скуки», в рамках которого прошли мастер-классы по техническому творчеству и научно-познавательные практики. Также школьники встретились с сотрудниками НИЦ «Курчатовский институт», приняли участие в профориентационных встречах с педагогами детского центра.

Большое место в программе смены заняли события, посвященные памятным датам Великой Отечественной войны. Ко дню освобождения Ленинграда от фашистской блокады артековцы провели памятный вечер «Блокадной памяти страницы», посетили выставку, организованную к Международному дню памяти жертв Холокоста. Также воспитанники детского центра стали участниками просветительского проекта «Без срока давности» и побывали на образовательной экскурсии к Мемориалу жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 г. «Концлагерь «Красный». А в день 80-летия со дня победы в Сталинградской битве артековцы провели акцию-реквием «Славному подвигу нет забвения» и встретились с участниками специальной военной операции.

По традиции в рамках смены прошла деловая игра «Выборы «Звезды Артека», победителями которой стали:
Артём Пестов, Костромская область (детский лагерь «Хрустальный»);
Вероника Ванюкова, Воронежская область (детский лагерь «Кипарисный»);
Анна Гаврилова, Ростовская область (детский лагерь «Морской»);
Вероника Литвиненко, Республика Крым (детский лагерь «Лазурный»);
Тимур Караев, Кабардино-Балкарская Республика (детский лагерь «Янтарный»);
Тимофей Петров, Чувашская Республика (детский лагерь «Речной»).

Поздравляем ребят с заслуженной победой! Желаем успехов и достижения новых высот!


Последние новости