Памятки-2021: участковым комиссиям и полицейским

Памятки-2021: участковым комиссиям и полицейским

Раздел с методическими материалами «Госдума 2021», предназначенными для участников избирательного процесса, пополнился двумя новыми пособиями.

Брошюра «Памятка сотруднику полиции, находящемуся в помещении для голосования, по защите прав и свобод граждан, охране общественного порядка и оказанию содействия участковым избирательным комиссиям» содержит информацию об основных обязанностях сотрудников полиции в течение дней голосования в соответствии с Федеральным законом «О полиции», а также поможет им разобраться в действиях членов УИК в процессе голосования и подсчета голосов избирателей. Важно, что в дни голосования сотрудники полиции не могут оказывать консультаций избирателям по реализации ими избирательных прав. При возникновении подобного рода вопросов они должны направить избирателя к председателю, заместителю председателя, секретарю или иному члену УИК.

В брошюре «Алгоритмы для курса УИК» объединены все графические алгоритмы, размещенные в разделе «Обучение» для курса, предназначенного членам участковых избирательных комиссий. Надеемся, что формат брошюры будет удобен как организаторам выборов, так и наблюдателям. Ею можно пользоваться и в период обучения, и непосредственно в ходе трехдневного голосования.

Макеты новых изданий размещены в каталоге облачного хранилища для использования при изготовлении тиража. Напоминаем, что официально тираж материалов обеспечивают РЦОИТ при ЦИК России и ИКСРФ. Мы также готовы поделиться макетами со всеми, кто захочет их растиражировать. Но с соблюдением обязательного условия – в выходных данных тиража необходимо указывать его заказчика.

Следите за новостями сайта РЦОИТ при ЦИК России, сообщениями в Телеграм-канале «Электорий», смотрите новые видеоролики на YouTube-канале «Просто о выборах» и будьте в курсе происходящего!

 

Теги
Последние новости
«Софиум»: объявление нового сезона – 2026/27

15 апреля 2026 года принято постановление ЦИК России о проведении восьмой Всероссийской олимпиады школьников по избирательному праву и избирательному процессу.
Обучение: дорожные карты подготовки членов комиссий

3 апреля 2026 года на очередном заседании ЦИК России был рассмотрен вопрос организации обучения членов ОИК, ТИК и УИК в период подготовки и проведения выборов в единый день голосования, в том числе выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва.
Софиум: задачник олимпиады-2025/26

Неделю назад, 18 марта, на заседании ЦИК России были подведены итоги Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса.
Софиум–2025/26: заключительный этап

Всего одни выходные отделяют нас и наших финалистов от долгожданного и радостного события – заключительного этапа Всероссийской олимпиады «Софиум»!
Деятельность РЦОИТ: итоги-2025

Вчера, 25 февраля 2026 года, на заседании ЦИК России был представлен отчет о выполнении Сводного плана основных мероприятий РЦОИТ при ЦИК России на 2025 год.
Галочка