Экзитполы на выборах в единый день голосования 14 сентября 2014 года
Экзитполы на выборах в единый день голосования 14 сентября 2014 года
Традиционно социологическое измерение любых выборов представляет повышенный интерес для всех участников избирательного процесса: кандидатов, политических партий, средств массовой информации и, конечно, организаторов выборов. При этом, чем ближе день голосования, тем более высокий спрос рождают данные опросов общественного мнения. И если на пике кампании, за 5 дней до дня голосования, установлены законодательные ограничения на распространение социологической информации о выборах (п. 3, ст. 46 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав…»), то непосредственно в день голосования и сразу после него в прессе появляется большое количество сведений о ходе выборов, волеизъявлении избирателей, их доверии к результатам голосования.
Популярным инструментом экспресс-оценки результатов волеизъявления граждан на тех или иных выборах стали так называемые экзитполы (или опросы граждан на выходе из избирательных участков). Имея сравнительно небольшую историю применения в нашей стране, они прочно вошли в отечественный избирательный процесс. В этом смысле не стал исключением и нынешний единый день голосования 14 сентября 2014 года.
Так, например, на выборах Президента Башкирии, по словам секретаря Центральной избирательной комиссии Республики , уже целый ряд исследовательских организаций заявили о намерении опросить граждан на выходе из участков. Указанные опросы пройдут в разных уголках региона, чтобы учесть все особенности предпочтений граждан, проживающих на различных его территориях.
Кроме того, будет проводиться . Сообщается, что указанное исследование организует «Институт прикладной политической информации» по заказу информационного агентства «Крыминформ». В общей сложности в регионе планируется опросить 3 300 человек на 110 избирательных участках. Отбор респондентов будет проходить по случайной двухступенчатой выборке с предельной ошибкой не более 1,5% и уровнем доверительной вероятности Р=0,954.
Отметим, что данный экзитпол станет не первым исследованием в Республике Крым, приуроченным к единому дню голосования 14 сентября 2014 года. Так, в ходе подготовки избирательной кампании эксперты Крымской академии наук проводили в регионе. Результаты исследования продемонстрировали высокую электоральную активность крымчан: 67% респондентов заявили о своем твердом намерении принять участие в голосовании и еще 17% опрошенных отметили, что, вероятнее всего, пойдут на выборы.
15 апреля 2026 года принято постановление ЦИК России о проведении восьмой Всероссийской олимпиады школьников по избирательному праву и избирательному процессу.
3 апреля 2026 года на очередном заседании ЦИК России был рассмотрен вопрос организации обучения членов ОИК, ТИК и УИК в период подготовки и проведения выборов в единый день голосования, в том числе выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва.
Неделю назад, 18 марта, на заседании ЦИК России были подведены итоги Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса.
С 2007 года в субъектах Российской Федерации ежегодно проводится День молодого избирателя, в организации мероприятий которого вместе с избирательными комиссиями активное участие принимают и библиотеки.
Вчера, 25 февраля 2026 года, на заседании ЦИК России был представлен отчет о выполнении Сводного плана основных мероприятий РЦОИТ при ЦИК России на 2025 год.
Контактная информация
Адрес
101000, г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Красносельский, ул. Мясницкая, д. 47