Экзитполы на выборах в единый день голосования 14 сентября 2014 года

Экзитполы на выборах в единый день голосования 14 сентября 2014 года

Экзитполы на выборах в единый день голосования 14 сентября 2014 года

Традиционно социологическое измерение любых выборов представляет повышенный интерес для всех участников избирательного процесса: кандидатов, политических партий, средств массовой информации и, конечно, организаторов выборов. При этом, чем ближе день голосования, тем более высокий спрос рождают данные опросов общественного мнения. И если на пике кампании, за 5 дней до дня голосования, установлены законодательные ограничения на распространение социологической информации о выборах (п. 3, ст. 46 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав…»), то непосредственно в день голосования и сразу после него в прессе появляется большое количество сведений о ходе выборов, волеизъявлении избирателей, их доверии к результатам голосования.


Популярным инструментом экспресс-оценки результатов волеизъявления граждан на тех или иных выборах стали так называемые экзитполы (или опросы граждан на выходе из избирательных участков). Имея сравнительно небольшую историю применения в нашей стране, они прочно вошли в отечественный избирательный процесс. В этом смысле не стал исключением и нынешний единый день голосования 14 сентября 2014 года. 

Так, например, на выборах Президента Башкирии, по словам секретаря Центральной избирательной комиссии Республики Марины Долматовой, уже целый ряд исследовательских организаций заявили о намерении опросить граждан на выходе из участков. Указанные опросы пройдут в разных уголках региона, чтобы учесть все особенности предпочтений граждан, проживающих на различных его территориях. 

В число организаций, проводящих экзитпол, вошла и «Башкирская академия государственной службы и управления (БАГСУ)», специалисты которой приняли самое активное участие в конкурсе социологических прогнозов на выборах Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года, организованном совместно ЦИК России и РЦОИТ при ЦИК России.


Кроме того, будет проводиться опрос граждан и на выходе из избирательных участков в Республике Крым. Сообщается, что указанное исследование организует «Институт прикладной политической информации» по заказу информационного агентства «Крыминформ». В общей сложности в регионе планируется опросить 3 300 человек на 110 избирательных участках. Отбор респондентов будет проходить по случайной двухступенчатой выборке с предельной ошибкой не более 1,5% и уровнем доверительной вероятности Р=0,954.


Отметим, что данный экзитпол станет не первым исследованием в Республике Крым, приуроченным к единому дню голосования 14 сентября 2014 года. Так, в ходе подготовки избирательной кампании эксперты Крымской академии наук проводили социологический мониторинг электоральных процессов в регионе. Результаты исследования продемонстрировали высокую электоральную активность крымчан: 67% респондентов заявили о своем твердом намерении принять участие в голосовании и еще 17% опрошенных отметили, что, вероятнее всего, пойдут на выборы.
Теги
Последние новости
Выборы-2026: обучение членов окружных избирательных комиссий

В рамках подготовки к проведению выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва 9 и 10 июня 2026 года в ЦИК России в режиме видео-конференц-связи прошел первый этап обучения членов окружных избирательных комиссий.
С Днем библиотек!

27 мая – отмечается общероссийский День библиотек. Этот праздник был учрежден в 1995 году Указом Президента Российской Федерации.
Конкурс библиотек: обновление раздела

В марте этого года дан старт новому сезону нашего самого молодого просветительского конкурса – конкурса среди работников муниципальных и региональных библиотек.

«Атмосфера» — 2025/26: участники финала

29 мая 2026 года состоится финал Всероссийского конкурса «Атмосфера». Решением Конкурсной комиссии определены его участники — 13 работ из 11 регионов.
Эстафета памяти: «Это нужно не мертвым! Это надо – живым!»

День победы - праздник, откликающийся в сердце каждого: радостью, горечью, гордостью. Эта светлая память - наш долг и ответственность перед миллионами людей, пожертвовавшими собой ради своей Родины, ради нас с вами.
Наши ресурсы: прогресс «Обучения»

На протяжении всего прошлого года мы вплотную занимались развитием информационно-обучающих ресурсов. Первым шагом к реализации (созданию) цифровой инфраструктуры обучения стала интеграция учебно-методического комплекса РЦОИТ с ЕПГУ.
Галочка