Выборы-2021: старт работы УИК

Выборы-2021: старт работы УИК

8 сентября 2021 года в соответствии с Календарным планом по выборам депутатов Государственной Думы восьмого созыва все участковые избирательные комиссии страны приступили к работе.

Почти все члены участковых комиссий завершили изучение курса «Организация деятельности УИК» и успешно прошли итоговое тестирование. На данный момент выдано более 750 тысяч сертификатов, а сама система тестирования использована более 3 миллионов раз! Обращаем внимание, что тесты для участковых избирательных комиссий будут доступны до 16 сентября 2021 года.

В обязанности УИК при подготовке и проведении выборов входит, в том числе:

информирование избирателей о зарегистрированных кандидатах, о днях, времени и месте голосования;

прием заявлений о голосовании по месту нахождения;

уточнение списков избирателей;

контроль за соблюдением правил агитации;

организация голосования на избирательном участке в дни голосования;

подсчет голосов избирателей, установление итогов голосования;

рассмотрение жалоб (заявлений) на нарушения законодательства и вынесение решений по ним;

обеспечение сохранности избирательной документации и ее передача в соответствующую ТИК.

Напоминаем, что в период с 8 до 13 сентября 2021 года избиратель может подать заявление о голосовании по месту нахождения, обратившись лично в любую УИК. Найти удобный для вас избирательный участок поможет интерактивная карта объектов избирательной инфраструктуры.

В помощь организаторам выборов и другим участникам избирательного процесса в разделе «Библиотека» на сайте РЦОИТ при ЦИК России размещены методические материалы, а в плейлисте «Госдума – 2021» на YouTube-канале «Просто о выборах» вы найдете обучающие видеоролики. До 16 сентября плейлист будет пополняться наглядными и полезными видеоматериалами.

Следите за новостями сайта РЦОИТ при ЦИК России, сообщениями в Телеграм-канале «Электорий», смотрите новые видеоролики на YouTube-канале «Просто о выборах» и будьте в курсе происходящего!

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.