Журнал «Гражданин. Выборы. Власть»: избирательные системы и вызовы современности

Журнал «Гражданин. Выборы. Власть»: избирательные системы и вызовы современности

Вышел новый выпуск научно-аналитического журнала «Гражданин. Выборы. Власть» – второй в 2022 году.

Одной из центральных тем номера стала трансформация избирательных систем под воздействием вызовов современности. О таких изменениях, связанных с эпидемиями, информационным и санкционным давлением, гибридными войнами, о государственно-гражданском консенсусе в условиях геополитического поворота, феномене электорального абсентеизма можно прочитать в статьях Игоря Борисова, Анны Гончаренко, Майи Аствацатуровой, Максима Кудрявцева и Алексея Новикова.

Исследование Сергея Хорунжего представляет собой осмысление конституционной реформы 2020 года, общая направленность которой, по версии автора, указывает на восстановление Российским государством и обществом собственной идентичности.

Рубрика «Партийная жизнь» представлена двумя фундаментальными материалами о партийно-политических системах. Павел Данилин и Вячеслав Данилов написали о российских реалиях в этой сфере (во втором номере публикуется первая часть статьи, продолжение – в следующем выпуске). Владимир Аватков и Алена Сбитнева провели масштабный анализ партийных программ и общественно-политической жизни Турции. Более подробная версия данного исследования готовится к публикации в серии «Современные избирательные системы» выпуск 17.

Узнать экспертные мнения по таким актуальным темам, как отражения информационных атак и механизмы деструктивного влияния по делегитимизации выборов, читатели смогут, ознакомившись с научными трудами Константина Стригунова, Андрея Манойло, Фэнли Го и Андрея Петренко.

Современные электоральные технологии на базе рейтинга развития электронных правительств субъектов РФ проанализировали Ольга Цветкова и Юлия Романова.

Кроме того в выпуске: ретроспективный взгляд на избирательные реформы в Англии XIX века представлен Дарьей Авакян, Ильей Хабаровым подготовлена статья о проблемах гражданственности и политической самоорганизации сообществ; Андрей Бодров в своей работе исследовал подходы к изучению понятия концепции баланса отношений «центр – периферия».

Электронная версия журнала «Гражданин. Выборы. Власть» размещена в разделе «Библиотека» сайта РЦОИТ при ЦИК России.

Напоминаем также, что интернет-ресурс научной электронной библиотеки «eLibrary.ru» предоставляет доступ к полнотекстовым версиям статей всех выпусков, начиная с 2021 года. Подписаться на журнал можно на официальном сайте каталога «Пресса России» и на сайте интернет-магазина «Пресса по подписке». Подписной индекс журнала – 85482 (адресная рассылка).

Последние новости
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.
Бюллетени: внешний вид и сохранность

ЦИК России утвердила форму, текст и количество избирательных бюллетеней для голосования на выборах Президента Российской Федерации. Определен и порядок обеспечения сохранности бюллетеней в дни голосования и до начала подсчета голосов.
Экскурсии в ЦИК России в феврале

Все больше студентов и вчерашних школьников становятся избирателями, наблюдателями, организаторами выборов и кандидатами. Несмотря на напряженную работу по подготовке выборов Президента России, члены ЦИК России находят время для встреч с молодежью.
«ИнформУИК»: адресное информирование избирателей

С 17 февраля по 7 марта 2024 года избирательные комиссии 88 субъектов Российской Федерации проведут адресное информирование и оповещение избирателей о сроках, времени и местах, а также формах голосования на выборах Президента Российской Федерации.