Журнал «Гражданин. Выборы. Власть»: избирательные системы и вызовы современности

Журнал «Гражданин. Выборы. Власть»: избирательные системы и вызовы современности

Вышел новый выпуск научно-аналитического журнала «Гражданин. Выборы. Власть» – второй в 2022 году.

Одной из центральных тем номера стала трансформация избирательных систем под воздействием вызовов современности. О таких изменениях, связанных с эпидемиями, информационным и санкционным давлением, гибридными войнами, о государственно-гражданском консенсусе в условиях геополитического поворота, феномене электорального абсентеизма можно прочитать в статьях Игоря Борисова, Анны Гончаренко, Майи Аствацатуровой, Максима Кудрявцева и Алексея Новикова.

Исследование Сергея Хорунжего представляет собой осмысление конституционной реформы 2020 года, общая направленность которой, по версии автора, указывает на восстановление Российским государством и обществом собственной идентичности.

Рубрика «Партийная жизнь» представлена двумя фундаментальными материалами о партийно-политических системах. Павел Данилин и Вячеслав Данилов написали о российских реалиях в этой сфере (во втором номере публикуется первая часть статьи, продолжение – в следующем выпуске). Владимир Аватков и Алена Сбитнева провели масштабный анализ партийных программ и общественно-политической жизни Турции. Более подробная версия данного исследования готовится к публикации в серии «Современные избирательные системы» выпуск 17.

Узнать экспертные мнения по таким актуальным темам, как отражения информационных атак и механизмы деструктивного влияния по делегитимизации выборов, читатели смогут, ознакомившись с научными трудами Константина Стригунова, Андрея Манойло, Фэнли Го и Андрея Петренко.

Современные электоральные технологии на базе рейтинга развития электронных правительств субъектов РФ проанализировали Ольга Цветкова и Юлия Романова.

Кроме того в выпуске: ретроспективный взгляд на избирательные реформы в Англии XIX века представлен Дарьей Авакян, Ильей Хабаровым подготовлена статья о проблемах гражданственности и политической самоорганизации сообществ; Андрей Бодров в своей работе исследовал подходы к изучению понятия концепции баланса отношений «центр – периферия».

Электронная версия журнала «Гражданин. Выборы. Власть» размещена в разделе «Библиотека» сайта РЦОИТ при ЦИК России.

Напоминаем также, что интернет-ресурс научной электронной библиотеки «eLibrary.ru» предоставляет доступ к полнотекстовым версиям статей всех выпусков, начиная с 2021 года. Подписаться на журнал можно на официальном сайте каталога «Пресса России» и на сайте интернет-магазина «Пресса по подписке». Подписной индекс журнала – 85482 (адресная рассылка).

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.