Студенты МГЮА в ЦИК России

Студенты МГЮА в ЦИК России

2 ноября 2022 года в ЦИК России прошла ознакомительная экскурсия для студентов Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина. Будущие юристы и эксперты встретились с членом ЦИК России Константином Мазуревским, начальником Управления инновационных технологий в избирательном процессе Георгием Грицаем, начальником Управления организационно-методического и экспертно-аналитического обеспечения Алексеем Нестеровым.

Константин Мазуревский рассказал гостям о структуре избирательной системы страны, механизме формирования Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, функционировании государственной автоматизированной системы «Выборы», отметив, что система реализации избирательных прав граждан идет в ногу с технологическими новшествами.

Георгий Грицай рассказал о технологии блокчейн, которая лежит в основе дистанционного электронного голосования. Отвечая на вопросы студентов, начальник Управления инновационных технологий в избирательном процессе подробнее остановился на вопросах обеспечения тайны голосования в ходе ДЭГ, а также об используемых ЦИК России мерах по защите данных.

В выступлении Алексея Нестерова речь шла об использовании автоматизированных технологий и нейросетей при проверке подписей избирателей. Студенты узнали о порядке проверки подписных листов при помощи специального программно-технического комплекса «Подписные листы» (СПТК–ПЛ).

А заместитель руководителя РЦОИТ при ЦИК России Юлия Чернова познакомила гостей с молодежными проектами Центризбиркома а так же рассказала о Всероссийском конкурсе «Атмосфера» и призвала принять в нем активное участие.

Руководитель ФЦИ при ЦИК России Александр Сокольчук познакомил гостей с системой ГАС «Выборы», показав зал управления и рассказав о работе системы.

Экскурсия завершилась фотографированием в атриуме ЦИК России.

  

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.