Год в цифрах: обучение

Год в цифрах: обучение

Сегодня подводим итоги года по одному из приоритетных направлений нашей работы – обучению организаторов выборов и иных участников избирательного процесса.

В марте на площадке ЦИК России было организовано обучение впервые избранных председателей, заместителей председателей и секретарей ИКСРФ. Материалы к учебной программе можно найти в архиве обучающего раздела на нашем сайте.

Уже летом обучение продолжилось для членов УИК и резерва составов УИК. Курс предполагал итоговое тестирование, по результатам которого была предусмотрена выдача сертификатов, подтверждающих успешную проверку знаний.

За время работы системы тестирования к типовой учебной программе для членов УИК выдано 282 657 сертификатов.

Коллеги из резерва составов УИК за этот период получили 105 231 сертификат.

Системы тестирования открыты для всех желающих проверить свои знания в области избирательного права и избирательного процесса.

Перед единым днем голосования в сентябре обучающий раздел пополнился и материалами для наблюдателей: брошюрой, интерактивной памяткой и кратким справочником. Знания можно проверить при помощи системы тестирования, результаты которого не фиксируются и не заносятся в сертификат.

По словам опрошенных организаторов выборов, полезным для подготовки материалом, дополняющим другие, являются обучающие видеоролики. Содержание размещенных в этом году роликов подверглось значительному обновлению для соответствия актуальным изменениям избирательного законодательства.

Видеоролики, подготовленные для подготовки организаторов выборов к проведению выборов в единый день голосования 11 сентября 2022 года, также остаются доступными на нашем «Youtube»-канале «Просто о выборах».

А с роликами для резерва составов УИК, разработанными совместно с Избирательной комиссией Рязанской области, можно ознакомиться по ссылке.

  
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.