Обучение-2023: Форум в Московской области

Обучение-2023: Форум в Московской области

6 июня 2023 года, в Красногорске прошел Форум организаторов выборов и референдумов Подмосковья. Он подготовлен Избирательной комиссией Московской области и посвящен грядущему 30-летию избирательной системы Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие Председатель ЦИК России Элла Памфилова, Губернатор Московской области Андрей Воробьев, член ЦИК России Эльмира Хаймурзина, начальник управления организационно-методического и экспертно-аналитического обеспечения Аппарата ЦИК России Алексей Нестеров и руководитель РЦОИТ при ЦИК России Елена Осипова.

Гости форума приняли активное участие в работе дискуссионных площадок:
- «Единый подход к организации и проведению выборов в дни голосования»;
- «Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) в Подмосковье: новые вызовы»;
- «Легитимность: взаимодействие с наблюдателями и СМИ в дни голосования»;
- «Работа молодежи в системе избирательных комиссий Подмосковья: цели и мотивация».

Отдельно были освещены проекты ЦИК России и РЦОИТ при ЦИК России по правовому просвещению молодых и будущих избирателей.

Эльмира Хаймурзина в своем выступлении обратила внимание участников форума на недавние изменения законодательства и призвала присутствующих активнее участвовать в развитии избирательной системы.

Председатель Избирательной комиссии Московской области Илья Березкин подчеркнул, что, несмотря на важность новых технологий голосования, ключевым является развитие правовой культуры всех участников избирательного процесса.

На тренинговой сессии с молодыми членами ТИК и УИК обсуждались ответы на вызовы устойчивой работе избирательных комиссий, оптимальные форматы проведения обучающих мероприятий, а также развитие навыков организаторов выборов.

В рамках торжественной части мероприятия Председатель ЦИК России Элла Памфилова отметила, что за 30 лет российская избирательная система прошла большой путь, что стало возможным благодаря слаженным усилиям организаторов выборов, постоянно совершенствующих свое мастерство.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.