«Путеводитель председателя»: в помощь организаторам выборов

«Путеводитель председателя»: в помощь организаторам выборов

Избирательная комиссия Свердловской области подготовила специальный выпуск журнала «Выборы и референдумы», представляющий собой путеводитель по основным направлениям деятельности председателя территориальной избирательной комиссии.

Издание адресовано, прежде всего, впервые избранным председателям ТИК, но может быть полезно и опытным организаторам выборов. Путеводитель обобщает наиболее эффективные практики и пособия по данной тематике. При его подготовке использовались методические и учебные материалы РЦОИТ при ЦИК России, ФЦИ при ЦИК России, материалы и фотографии аппарата Избирательной комиссии Свердловской области, а также территориальных избирательных комиссий этого региона.

Путеводитель структурирован по этапам и направлениям деятельности председателя ТИК: подготовка и проведение заседаний комиссии, организация делопроизводства, финансово-хозяйственной деятельности, образование избирательных округов и участков, формирование УИК и резерва их составов, организация обучения, представительство в суде и все другие действия и процессы, которые предстоит выполнять на этой должности.

Специальный выпуск журнала был представлен на семинаре для председателей ТИК «Весенний интенсив», который прошел в УрГУ с участием врио губернатора Свердловской области Дениса Паслера.

«Путеводитель председателя» можно найти и в нашей библиотеке.
Теги
Последние новости
С наступающим 2026 годом!

Уходящий год перед каждым из нас ставил свои вызовы, был насыщенным, динамичным и богатым на события.
«Атмосфера»: сборник конкурсных работ

Сегодня завершается региональный этап Всероссийского конкурса на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса сезона 2025/26
Победители Конкурса среди работников библиотек: лучший проект для людей с нарушениями зрения

Серию публикаций о лауреатах Всероссийского конкурса среди работников региональных и муниципальных библиотек завершает проект, представленный в нашей специальной номинации
Ключевые решения

Состоявшееся сегодня заседание ЦИК России определило два ключевых момента как уходящего года, так и наступающего 2026-го. Решениями Центризбиркома утверждены итоги Всероссийского конкурса среди работников региональных и муниципальных библиотек и Сводный план мероприятий РЦОИТ при ЦИК России на следующий год.
Обучение: адресность и навигация

В середине ноября состоялись два крупных мероприятия с участием Председателя ЦИК Эллы Памфиловой, на которых отдельное внимание было уделено вопросам обучения: Всероссийский семинар-совещание с заместителями председателей и секретарями избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и рабочий визит, приуроченный к открытию IV межрегионального молодежного форума «Время выбирать».
Галочка