В новый год с новыми планами

В новый год с новыми планами

25 декабря 2019 года прошло заседание ЦИК России, на котором были приняты План работы и Тематический план изданий ЦИК России, а также Сводный план мероприятий по обучению организаторов выборов и повышению уровня правовой культуры иных участников избирательного процесса на 2020 год.


В соответствии с указанными документами правовое просвещение организаторов выборов остается приоритетным направлением работы. По традиции запланировано обучение впервые избранных председателей, заместителей председателей и секретарей ряда избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и проведение занятий по вопросам использования новых технических инструментов голосования. Очное обучение будет дополнено тематическими вебинарами на площадке Youtube-канала «Просто о выборах». Подготовка и актуализация учебно-методической литературы будут продолжены в рамках Плана изданий ЦИК России.

Новый подход к обучению организаторов выборов с целью подготовки к федеральной избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы в 2021 году обозначен в двух типовых учебных программах. Типовая программа для членов УИК, начиная с 2014 года, актуализируется ежегодно с учетом новаций избирательного законодательства. Но впервые подобный документ разработан и для членов ТИК. Типовые программы приняты за основу и их дальнейшая доработка будет осуществляться в сотрудничестве с региональными избирательными комиссиями и представителями научного сообщества.

Данные программы позволят унифицировать процесс обучения кадров УИК и ТИК, уделяя особое внимание подготовке к практической работе. Кроме того, разработанные типовые учебные программы станут основой для электронных курсов системы дистанционного обучения «Электорий».

В Сводном плане основных мероприятий РЦОИТ при ЦИК России на 2020 нашли отражение мероприятия, показавшие высокую результативность в повышении уровня правовой культуры: Всероссийский конкурс «Атмосфера» и олимпиада «Софиум», получившая в 2019 году статус всероссийской.

Мы поздравляем гостей портала РЦОИТ при ЦИК России с наступающими праздниками и надеемся, что все намеченные вами планы и поставленные цели будут реализованы в будущем году!

Презентация Сводного плана РЦОИТ при ЦИК России на 2020 год.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.