Визит делегации Представительства Центрального народного правительства КНР в Гонконге в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации

Визит делегации Представительства Центрального народного правительства КНР в Гонконге в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации

В рамках сотрудничества между Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, Российским центром обучения избирательным технологиям при ЦИК России (РЦОИТ при ЦИК России) и Российской Академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС), 15 ноября 2012 года состоялся визит в ЦИК России делегации сотрудников Представительства Центрального народного правительства КНР в Гонконге.

В состав делегации вошло 25 человек, среди которых были руководители ряда отделов и отделений Представительства Центрального народного правительства КНР в Гонконге, а также сотрудники Центра изучения и исследований в г. Шэньчжэни Представительства Центрального народного правительства КНР в Гонконге и сопровождающие лица.


Для гостей из КНР была организована серия встреч-дискуссий с руководством и членами ЦИК России, руководством и сотрудниками РЦОИТ при ЦИК России. 

Член ЦИК России Майя Владимировна Гришина в докладе «Избирательные системы в Российской Федерации. Система избирательных комиссий» подробно рассказала членам китайской делегации о видах и уровнях выборов в стране, специфике организации и проведения единого дня голосования.


Отдельно М.В. Гришина остановилась на структуре российских избирательных органов и принципах их взаимодействия. Докладчик отметила высокий уровень конкурентности, который в настоящее время отличает российские избирательные кампании. Особое внимание было уделено выборам губернаторов и депутатов законодательных собраний субъектов Российской Федерации 14 октября 2012 года, в ходе которых приняли участие многие политические партии, получившие регистрацию после недавнего внесения поправок в избирательное законодательство страны. 

Представители китайской делегации интересовались механизмами финансирования проведения выборов в Российской Федерации разных уровней, предельными размерами избирательных фондов для кандидатов и политических партий, установленными в нашей стране, а также способами обеспечения волеизъявления граждан, находящихся за пределами Российской Федерации. 

Руководитель РЦОИТ при ЦИК России Александр Владимирович Иванченко рассказал о порядке обучения организаторов выборов в Российской Федерации.


Особое внимание уделялось формированию кадрового резерва российской избирательной системы, ведению информационно-разъяснительной деятельности среди всех категорий граждан. Большой интерес вызвали такие направления работы как медиа-мониторинг и взаимодействие с экспертно-социологическим сообществом в рамках проведения конкурсов социологических прогнозов результатов выборов. Особое внимание А.В. Иванченко уделил принципам открытости и гласности работы всей системы избирательных комиссий в Российской Федерации, которые являются одними из основных факторов, формирующих доверие общества к выборам. Руководитель РЦОИТ при ЦИК России обосновал тезис о том, что за двадцать лет развития демократии в нашей стране была создана уникальная национальная избирательная система, позволяющая уверенно конкурировать с такими крупными федеративными государствами мира как: Канада, США, Бразилия и Индия. 

Обучающий семинар организаторы завершили демонстрацией работы комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).


По итогам мероприятия, гостей из КНР принял Председатель ЦИК России Владимир Евгеньевич Чуров. Он рассказал об особенностях избирательной системы Российской Федерации, новациях в избирательном законодательстве страны и основных направлениях работы ЦИК России по организации и проведению выборов разных уровней. Председатель ЦИК России подробно остановился на реализации сотрудниками ведомства международных исследовательских проектов, касающихся, в частности, изучения и сравнительного анализа зарубежных избирательных систем, выявления национальных особенностей проведения выборов в других государствах, а также опыта дистанционного мониторинга хода избирательного процесса в разных странах мира.


В этой связи В.Е. Чуров рассказал о докладе, посвященном сравнению избирательных систем Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки, опубликованном на сайте ЦИК России. Особое внимание Председатель ЦИК России обратил на институт международного наблюдения, в адрес которого высказал ряд критических замечаний. По мнению В.Е. Чурова, основную пользу в рамках международного наблюдения приносит обмен делегациями, в состав которых входят профессиональные организаторы выборов. 

В ходе встречи с Председателем ЦИК России гости из КНР задали много вопросов.


Особый интерес у китайской стороны вызвал опыт использования на выборах в Российской Федерации комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) и веб-камер, с помощью которых каждый человек, имеющий выход в сеть Интернет, может наблюдать за ходом голосования в любой части нашей страны. 

По итогам визита китайской делегации в ЦИК России, можно сделать вывод о том, что гости из КНР проявили большой интерес к российской избирательной системе и опыту организации и проведения выборов в нашей стране. Они также выразили надежду на продолжение сотрудничества в сфере повышения профессионализма организаторов выборов. 
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.