Рабочий визит делегации Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики в ЦИК России, РЦОИТ при ЦИК России

Рабочий визит делегации Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики в ЦИК России, РЦОИТ при ЦИК России

Рабочий визит делегации Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики в ЦИК России, РЦОИТ при ЦИК России


В период с 16 по 18 апреля 2013 года делегация Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики посетила ЦИК России, РЦОИТ при ЦИК России и ФЦИ при ЦИК России. Для гостей была подготовлена обширная программа, которая включала в себя встречи с членами ЦИК России, руководством и сотрудниками Аппарата ЦИК России, РЦОИТ при ЦИК России и ФЦИ при ЦИК России. В ней также предусматривалось проведение выездных мероприятий с целью ознакомления членов делегации с особенностями работы избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, территориальных и участковых избирательных комиссий. Особое место в программе, в соответствии с пожеланиями гостей, было отведено знакомству с техническими средствами организации и проведения голосования, которые применяются в Российской Федерации. 


Пребывание делегации Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики в ЦИК России и РЦОИТ при ЦИК России началось с обзорной экскурсии по зданию ЦИК России. Гости посетили Зал заседаний ЦИК России, наблюдали за работой обеспечивающих служб, ознакомились с постоянно действующей выставочной экспозицией.

Далее член ЦИК России Сергей Андреевич Даниленко, исполняющий обязанности секретаря Комиссии, и руководитель РЦОИТ при ЦИК России Александр Владимирович Иванченко провели с организаторами выборов из Кыргызской Республики приветственную встречу. Открывая ее, С.А. Даниленко высоко оценил опыт плодотворного сотрудничества, накопленный Центральной избирательной комиссией Российской Федерации и Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики. Он также выразил надежду на то, что с течением времени это сотрудничество укрепится. 


В ходе беседы с коллегами из Кыргызской Республики С.А. Даниленко рассказал о совершенствовании российского избирательного законодательства, отметив его развитие и динамичные изменения. Особое внимание он уделил переходу на единственный Единый день голосования в году (во второе воскресенье сентября). 

Глава делегации организаторов выборов из Киргизии Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Туйгунаалы Дуйшеналиевич Абдраимов поблагодарил руководство ЦИК России и РЦОИТ при ЦИК России за приглашение посетить Российскую Федерацию и ознакомиться с российской избирательной системой, практическими аспектами организации и проведения голосования в нашей стране. Он также подробно рассказал об избирательной системе Кыргызской Республики, проблемах и перспективах изменения избирательного законодательства страны, а также поделился планами на будущее относительно автоматизации процедур голосования и внедрения технических средств подсчета голосов на выборах в Киргизии. 


Руководитель РЦОИТ при ЦИК России Александр Владимирович Иванченко рассказал об основных направлениях работы РЦОИТ при ЦИК России, в частности, об исследовательских проектах Центра. Как отметил А.В. Иванченко, изучение зарубежного опыта позволяет существенно обогатить знания о различных избирательных системах, применяющихся в мире, детально проанализировать и сопоставить избирательную практику в России и за рубежом. Вместе с тем этот процесс, полагает руководитель Центра, не должен превращаться в слепое копирование чужого опыта. Каждая страна в первую очередь заинтересована в обеспечении эффективного и стабильного функционирования национальной избирательной системы.


Первый день визита делегации Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики в ЦИК России, РЦОИТ при ЦИК России и ФЦИ при ЦИК России завершился презентацией сайта и учебного модуля РЦОИТ при ЦИК России. В ходе оживленной дискуссии сотрудники РЦОИТ при ЦИК России обсудили с гостями накопленный опыт по обучению различных категорий участников избирательного процесса посредством применения очных и новых (в том числе он-лайн) технологий.

Второй день пребывания делегации организаторов выборов из Кыргызской Республики в ЦИК России, РЦОИТ при ЦИК России включал в себя знакомство с особенностями технического обеспечения голосования в Российской Федерации. Председатель Совета директоров ФЦИ при ЦИК России Геннадий Иванович Райков и руководитель ФЦИ при ЦИК России Михаил Анатольевич Попов подробно рассказали гостям из Киргизии о принципах работы ГАС «Выборы», Информационного центра ЦИК России, новациях в сфере технического переоснащения российской избирательной системы. Теоретические сведения были подкреплены демонстрацией образцов комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) и комплекса электронного голосования (КЭГ). Члены делегации высоко оценили представленные образцы технических средств, отметив ту важную роль, которую они играют в повышении доверия избирателей к выборам.


В теплой дружественной атмосфере прошла встреча представителей делегации Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики с руководителем Аппарата ЦИК России Федором Савельевичем Смуглиным. Коллеги из Киргизии имели возможность познакомиться с организационной структурой Аппарата ЦИК России и основными направлениями его деятельности.

Большой интерес у российской стороны вызвала презентация, которую подготовили гости из Киргизии. В ней они рассмотрели основные особенности функционирования избирательной системы Кыргызской Республики. В частности, киргизские коллеги подробно рассказали о принципах квотирования, существующих в избирательной системе республики применительно к национальным меньшинствам, женщинам и молодежи, порядке формирования списков кандидатов и получения наблюдателями копий протоколов об итогах голосования. Отдельное внимание было уделено рассмотрению деятельности института спецпредставителей Киргизской комиссии в районах страны. Особый интерес вызвала единая система учета избирателей и практика применения так называемых «сейф-пакетов» с целью обеспечения сохранности контрольного экземпляра протокола об итогах голосования. 


Свой третий рабочий день гости из Киргизии начали с посещения Московской областной избирательной комиссии, где их ознакомили со спецификой организации и проведения избирательных кампаний регионального и муниципального уровней в Российской Федерации. В рамках встречи состоялись плодотворная дискуссия и обмен опытом. 


В завершении визита делегации Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики состоялась встреча с членом ЦИК России Борисом Сафаровичем Эбзеевым. В ее ходе гости поделились своими впечатлениями от посещения ЦИК России, РЦОИТ при ЦИК России, а также обсудили с Б.С. Эбзеевым ряд дискуссионных моментов, связанных с законодательным регулированием проведения выборов в Кыргызской Республике и Российской Федерации. 


Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.