Право избирателей на обжалование в суде итогов выборов рассмотрели депутаты Госдумы

Право избирателей на обжалование в суде итогов выборов рассмотрели депутаты Госдумы

Госдума приняла в первом чтении предложенный Правительством РФ законопроект № 392325-6 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Федеральный закон "О выборах Президента Российской Федерации", Федеральный закон "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" и статьи 260 и 260-1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (по вопросу о правах избирателей, участников референдума на обжалование итогов голосования)». 

objalov_rez_viborov-1.jpg

Законопроект разработан в целях приведения российского избирательного законодательства в соответствие с правовой позицией Конституционного суда РФ, содержащейся в его Постановлении от 22 апреля 2013 г. № 8-П  и закрепляет право избирателей и участников референдума на обжалование итогов голосования.

Так, законопроектом предлагается закрепить в п. 10 ст. 75 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" право граждан на обжалование решений и действий участковых избирательных комиссий, связанных с установлением итогов голосования на том избирательном участке (участке референдума), на котором они участвовали в выборах (референдуме).

Также предусматривается внесение изменений в ст. 77 указанного Федерального закона, согласно которым суд соответствующего уровня по заявлению избирателя или участника референдума может отменить решение участковой комиссии об итогах голосования в следующих случаях:
  • нарушение правил составления списков избирателей (участников референдума);
  • нарушение порядка голосования и установления итогов голосования;
  • воспрепятствование наблюдению за проведением голосования и подсчетом голосов избирателей (участников референдума);
  • нарушение порядка формирования избирательной комиссии (комиссии референдума);
  • другие нарушений законодательства РФ о выборах и референдуме.
Отмена судом решения участковой комиссии об итогах голосования возможна, если допущенные нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей. При этом суд может принять решение о проведении повторного подсчета голосов избирателей.

Изменениями в ст. 85 Федерального закона от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации" и ст. 92 Федерального закона от 18 мая 2005 г. № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" планируется закрепить аналогичные основания для отмены судом решения ЦИК РФ о результатах выборов Президента РФ и депутатов Госдумы.

Кроме того, законопроектом предлагается дополнить Гражданско-процессуальный Кодекс РФ нормой, согласно которой заявление об отмене решения избирательной комиссии (комиссии референдума) об итогах голосования может быть подано в суд в течение 10 дней со дня его принятия, а о результатах выборов (референдума) – в течение трех месяцев со дня их официального опубликования.

Принятие законопроекта позволит привести положения норм избирательного законодательства Российской Федерации в соответствие с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, законодательно закрепить механизм правового регулирования порядка и условий обращения в суд избирателей, участников референдума в связи с обжалованием решений, действий (бездействия) участковой комиссии, связанных с установлением итогов голосования на том избирательном участке, участке референдума, на котором они принимали участие в выборах, референдуме, и обеспечить тем самым судебную защиту их избирательных прав, направленную на выявление и устранение искажения данных, свидетельствующих о действительной воли избирателей.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.