Гражданский контроль учит наблюдателей в Воронеже

Гражданский контроль учит наблюдателей в Воронеже

Гражданский контроль учит наблюдателей в Воронеже

Наблюдение за выборами имеет важное значение для повышения доверия к избранным органам власти, способствует защите избирательных прав граждан, прозрачности и открытости избирательного процесса. Основная цель наблюдения в день голосования – соблюдение закона при проведении голосования и подсчете голосов.  Правовое обучение наблюдателей – необходимое и обязательное условие эффективной работы  наблюдателей на выборах.


Электронная библиотека РЦОИТ при ЦИК России содержит два методических издания, адресованных наблюдателям:
В 2014 году, к новому циклу федеральных выборов,  РЦОИТ при ЦИК России готовит ряд актуальных интерактивных обучающих ресурсов для представителей политических партий, кандидатур для назначения наблюдателями, представителей средств массовой информации. 

Общественные организации и политические партии также проводят обучение корпуса наблюдателей. Так,  Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» планируют организовать в Воронеже школу наблюдателей.  Как сообщает Агентство РИА Воронеж, планируется, что на базе ВГУ будут обучаться  студенты юридического факультета, гражданские активисты, и  члены молодежного парламента региона. Специалисты «Гражданского контроля»  намерены подготовить наблюдателей для работы на предстоящих выборах губернатора Воронежской области. 

Ассоциация «Гражданский контроль»  существует более 7 лет. Она объединяет федеральные и региональные организации по наблюдению за выборами. За годы работы Ассоциация «Гражданский контроль» сумела стать одной из самых авторитетных общественных структур по защите прав избирателей в России.

На  недавно прошедших в Воронеже общественных слушаниях «За свободные, честные и справедливые выборы» ведущий эксперт Ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод подчеркнул, что  к выборам губернатора  области решено подготовить наблюдателей заранее: «Я думаю, если мы сейчас начнем совместно с уполномоченным по правам человека и общественной палатой готовить актив экспертов, юристов, наблюдателей, будем тесно работать с журналистами, членами избирательных комиссий, мы сможем наладить и поднять избирательную систему Воронежской области на новую ступень развития».  

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская также отметила, что единственным легитимным способом смены власти на сегодняшний день являются выборы: «И задача всех разумных сил сделать такой качественный скачок, чтобы результаты выборов отразили интересы всех людей». 
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.