Ассоциация «Голос» оштрафована за отказ от маркировки своих материалов

Ассоциация «Голос» оштрафована за отказ от маркировки своих материалов

Пресненский районный суд города Москвы вынес три отдельных решения, которыми оштрафовал Ассоциацию некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «Голос» на 1,2 млн. рублей за нарушение Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ  «О некоммерческих организациях» в связи с отсутствием маркировки «иностранный агент» на трех материалах, размещенных на сайте golosinfo.org.

Сайт golosinfo.org является информационным ресурсом Движения в защиту прав избирателей «Голос». После включения Ассоциации «Голос» в реестр некоммерческих организаций (НКО), выполняющих функции иностранного агента, ее активисты фактически прекратили свою деятельность от лица ассоциации, продолжив работу по общественному наблюдению за выборами в рамках одноименного движения. Сопредседатель совета движения Г.Мельконьянц считает решение суда необоснованным и указывает на то, что Движение «Голос» давно не имеет к Ассоциации «Голос» никакого отношения.

Вместе с тем в протоколах об административных нарушениях, представленных Роскомнадзором в суд, отмечается, что на старом сайте Ассоциации «Голос» содержится ссылка на сайт движения golosinfo.org, которое, в свою очередь, не зарегистрировано в качестве юридического лица и не имеет права на учреждение СМИ. Таким образом, отмечают в ведомстве, Ассоциация фактически осуществляет свою деятельность через сайт движения, «формируя общественное мнение через подготовку заявлений и докладов».

В Ассоциации «Голос» уже заявили о намерении обжаловать решение Пресненского районного суда города Москвы.


Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.