Подписан закон, закрепляющий возможность совмещения полномочий члена Совета Федерации и депутата регионального парламента

Подписан закон, закрепляющий возможность совмещения полномочий члена Совета Федерации и депутата регионального парламента

Подписан закон, закрепляющий возможность  совмещения полномочий члена Совета  Федерации и депутата регионального парламента

Президент РФ подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 3 и 8 Федерального закона «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». 


Изменения касаются федеральных законов  «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации», «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Внесённые изменения взаимосвязаны и направлены на обеспечение возможности совмещения полномочий члена Совета Федерации и депутата регионального парламента. В случае, если региональный представительный орган власти сформирован по одномандатным избирательным округам, сенатор, в соответствии с законом, может осуществлять полномочия депутата без отрыва от основной деятельности в Совете Федерации.  Таким образом и в случае избрания депутата регионального парламента членом Совета Федерации,  не потребуется проведения дополнительных выборов в региональный парламент.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.