В Госдуме хотят обязать кандидатов на выборах отчитываться о своем психическом здоровье

В Госдуме хотят обязать кандидатов на выборах отчитываться о своем психическом здоровье

В Госдуме хотят обязать кандидатов на выборах отчитываться о своем психическом здоровье

В Государственной Думе разрабатывают новый законопроект, согласно которому все кандидаты на выборах обязаны, по аналогии со сведениями о судимости, предоставлять информацию о своем психическом здоровье. Автор документа председатель партии «Родина», член комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев, считает, что «избиратель должен знать, какие психические проблемы есть у того, за кого он голосует». По его мнению, скрытие подобных фактов является поводом для снятия с выборов.

С Алексеем Журавлевым солидарен его коллега,  первый заместитель председателя комитета ГД по обороне Сергей Жигарев. По его словам, «люди должны выбирать психически здоровых людей, а больные должны проходить лечение, а не принимать законы».


Напомним, что идея обязать кандидатов информировать избирателей о наличии психических расстройств не является новой. Так, с подобной инициативой уже выступал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник. О необходимости введения такой нормы заявлял и депутат Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. Он отмечает, что «самого кандидата представление такой информации в определенной степени будет дисциплинировать».


В экспертном сообществе информация о разработке нового законопроекта вызвала разные оценки. Так, глава Института политических исследований Сергей Марков считает, что это нововведение скажется положительно на обществе в целом, так как по примеру депутатов и министров, «граждане сами не будут стесняться посещать профильных врачей».

По мнению же члена экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексея Зудина, «нельзя ставить на одну доску сведения о судимости и о психическом здоровье кандидата», а разглашение информации о психическом здоровье – грубое вмешательство в личную жизнь человека. К тому же, он убежден в том, что российские избиратели способны сами «отличать вменяемых кандидатов от невменяемых». 

Автор законопроекта Алексей Журавлев намерен внести документ на рассмотрение в нижнюю палату парламента после организации серии дискуссий  с экспертами и коллегами. И если инициативу поддержат в Государственной Думе, кандидатам придется отчитываться о своем психическом состоянии, а также сообщать, состояли ли они на учете в психиатрическом диспансере. 
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.