«Справедливая Россия» выступает против партий-спойлеров

«Справедливая Россия» выступает против партий-спойлеров

«Справедливая Россия» выступает против партий-спойлеров



Указанным документом предусматривается внесение изменений в Федеральные законы: «О политических партиях», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Поправки депутатов направлены на исключение участия в выборах различного уровня политических партий, основной задачей которых является не победа в ходе избирательной кампании, а размывание электоральной базы других политических партий, представляющих интересы значительного числа граждан.

Авторы законопроекта намерены ужесточить требования к участию политической партии в выборах, а также расширить перечень оснований для ее ликвидации. Согласно предложенным поправкам, политическая партия будет подлежать ликвидации в том случае, если она не принимала участие в выборах более 2 лет подряд (сейчас этот срок составляет 7 лет). При этом о полноценном участии партии в выборах будет свидетельствовать выдвижение и регистрация ее кандидатов не менее чем в половине регионов страны (по действующему законодательству достаточно 20 % от всех субъектов РФ).

Представленный законопроект ужесточает и требования к партиям, которые изъявляют желание участвовать в выборах депутатов Государственной Думы. Без предварительного сбора подписей избирателей сделать это смогут те из них, чьи списки кандидатов были допущены к распределению мандатов не менее чем в 10 % региональных законодательных органов (сейчас достаточно избрания депутата хотя бы в одном субъекте РФ).

По мнению авторов законопроекта, данные поправки будут выгодны всем политическим партиям. Как отмечает лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, технология привлечения партий-спойлеров «стала одной из самых грязных, применяемых в период выборов». Среди прочего, указанный законопроект, по мнению эсеров, будет способствовать созданию условий для реальной политической конкуренции в России.

Комментируя предложенные поправки, политолог Дмитрий Абзалов отмечает, что в преддверии выборов Государственной Думы в 2016 г. активная позиция «Справедливой России» в этом вопросе вполне понятна. Данная партия, по его мнению, является «единственной брендированной сборной партией с оппозиционными настроениями», чьи программные установки ориентированы на широкие категории избирателей. В этих условиях появление большого числа малых партий грозит ей определенными сложностями.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.