Презентация справочника «Политические партии в Российской Федерации. 2015 год»

Презентация справочника «Политические партии в Российской Федерации. 2015 год»

Презентация справочника «Политические партии в Российской Федерации. 2015 год»

2 июня 2015 года в ЦИК России собрались председатели ведущих комитетов Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представители Министерства юстиции РФ и 35-ти политических партий.  В режиме видеоконференции  с избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации в ЦИК России состоялась  презентация справочника «Политические партии в Российской Федерации. 2015 год. Выпуск 4».


Как отметил  заместитель Председателя ЦИК России Л.Г. Ивлев, на сегодняшний день по данным Министерства юстиции в Российской Федерации зарегистрировано 76 политических партий, из которых, в соответствии с требованиями Федерального закона «О политических партиях», право принять участие в выборах имеют 74 партии. Справочник «Политические партии в Российской Федерации», который ЦИК России выпускает уже в четвёртый раз, включает в себя официальные данные Минюста России, а также информацию, представленную в ЦИК России самими политическими партиями. 

Заместитель Председателя ЦИК России Леонид Ивлев кратко познакомил участников мероприятия со структурой Справочника. Основные разделы справочника посвящены информации о политических партиях, имеющих право на участие в выборах, а также  о партиях, ещё не получивших такое право. Коллектив, работавший над составлением Справочника, смог внести в список даже партии, которые были зарегистрированы в Минюсте России уже после того, как макет издания был подписан в печать.  Было отмечено, что впервые в выпуске 2015 года представлен алфавитный указатель наименований политических партий, список членов ЦИК России с правом совещательного голоса и список представителей политических партий в ЦИК России. 

Учитывая то, что в большинстве субъектов РФ подобные справочники не издаются, полезными для участников избирательного процесса будут и  приведённые в издании обобщенные сведения  о зарегистрированных региональных отделениях политических партий в субъектах Российской Федерации по федеральным округам. 

Председатели избирательных комиссий Тамбовской  и Свердловской областей выступили  на совещании в режиме видеоконференции, рассказав о работе избирательных комиссий по взаимодействию с  политическими партиями и об аналогичных субъектовых сборниках, где собрана информация о  региональных отделениях политических партий.

 

Так,   председатель   избирательной комиссии Тамбовской области  А.С. Офицеров  сообщил, что  областной избирком выпустил 1-й  сборник  в 2014 году и в настоящее время начинает подготовку ко 2-му изданию, поскольку партийная динамика меняется – в регионе появилось ещё 5 отделений  политических партий.

Председатель избирательной комиссии Свердловской области В.А. Чайников рассказал, что первый аналогичный сборник политических партий областная комиссия выпустила в феврале 2015 года. Но кроме  сведений о политических партиях в сборник вошли также методические материалы  о порядке выдвижения кандидатов на выборах и о порядке представления кандидатур от политических партий в состав участковых избирательных комиссий. Кроме того, в справочник Свердловской области включены сведения о политических партиях, прекративших деятельность на территории региона и сводная информация о том, в каких избирательных кампаниях и с каким результатом  региональные отделения политических партий  принимали участие. Справочник размещён на сайте Избирательных комиссий Свердловской области и на сайтах территориальных избирательных комиссий.

В ходе обсуждения высокую оценку справочнику ЦИК России «Политические партии Российской Федерации» дали заместитель директора департамента по делам некоммерческих организаций Министерства юстиции Российской Федерации  М.Х. Гусева,  Председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Л.Л. Левин, член комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций В.С. Золочевский,  член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» А.С. Брод.  В выступлениях было отмечено, что издание справочника способствует развитию диалога на всех уровнях общественных связей в избирательной  системе, а сроки его издания совпадают с потребностями целевой аудитории.

  

Представители политических партий, принявших участие в мероприятии, также отметили актуальность и востребованность издания. По их оценке, подобные издания способствуют более четкой и грамотной подготовке к выборам и  улучшают взаимодействие избирательных комиссий и представителей политических объединений.

Председатель ЦИК России В.Е. Чуров подчеркнул, что данный Справочник окажется полезным и для повышения квалификации западных специалистов по выборам, которые «просто не знают, сколько политических партий в России». Именно по этой причине,  сообщил Владимир Чуров, данный справочник будет переведён на несколько ведущих иностранных языков мира, в частности – на испанский и китайский языки. 


Также В.Е. Чуров отметил, что данный Справочник, в комплексе с документом, регламентирующим перечень и формы документов, в том числе и машиночитаемом виде, которые политические партии будут представлять в избирательные комиссии при выдвижении своих кандидатов, представляет собой основу для работы политических партий в ходе участия в избирательных кампаниях. Владимир Чуров также напомнил, что  в избирательных кампаниях  2015 года по предварительным данным будет замещаться более  90 тысяч мандатов различного уровня. 

 
 
 
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.