Конкурсная комиссия ЦИК России подвела итоги конкурса среди СМИ общественных организаций инвалидов

Конкурсная комиссия ЦИК России подвела итоги конкурса среди СМИ общественных организаций инвалидов

Конкурсная комиссия ЦИК России подвела итоги конкурса
среди СМИ общественных организаций инвалидов


2 декабря 2014 года состоялось заседание Конкурсной комиссии по подведению итогов конкурса среди средств массовой информации общественных организаций инвалидов в Российской Федерации  на лучшую публикацию по вопросам, связанным с обеспечением избирательных прав граждан с инвалидностью.


IMG_0229.JPG


В работе комиссии приняли участие члены ЦИК России:
Н.А. Кулясова, М.В. Гришина, С.А. Даниленко, заместитель руководителя Аппарата ЦИК России Л.Ф. Демьянченко, заместитель руководителя РЦОИТ при ЦИК России В.Г. Акаевич, руководитель Рабочей группы конкурса
Т.В. Нечипоренко, представители медиа сообщества и общественных организаций инвалидов.


IMG_02401.jpg


Заместитель председателя конкурсной комиссии Н.А. Кулясова подчеркнула, что конкурс среди средств массовой информации общественных организаций инвалидов проводится ЦИК России впервые с целью повышения уровня правовой культуры и информированности избирателей с инвалидностью, поощрения представителей средств массовой информации общественных организаций инвалидов, наиболее полно и объективно осуществляющих информирование о мероприятиях, проводимых избирательными комиссиями, общественными организациями инвалидов, органами государственной власти и местного самоуправления, специальными библиотеками для слепых, иными органами и организациями, по вопросам обеспечения избирательных прав граждан, являющихся инвалидами, в период подготовки и проведения выборов. Это также стимул для средств массовой информации, учредителями которых являются общественные организации инвалидов, для дальнейшего профессионального роста.


IMG_02311.jpg


Т.В. Нечипоренко представила информацию об участниках конкурса и сообщила, что рабочей группой было рассмотрено 17 работ, поступивших из 15 субъектов РФ, в том числе 14 работ – от печатных средств массовой информации, 2 – от сетевых средств массовой информации, и 1 работа в телевизионном формате. Участниками конкурса выступили как отдельные авторы, так и авторские коллективы. Тематика представленных работ разнообразна: доступность помещений для голосования, мероприятия избирательных комиссий и органов государственной власти, направленные на обеспечение избирательных прав инвалидов, роль специальных библиотек для слепых в информационном обеспечении избирательного процесса, роль молодежных общественных движений в обеспечении избирательных прав инвалидов и другая.


IMG_0243.JPG


Вниманию членов конкурсной комиссии были представлены и рекомендации рабочей группы  по подведению итогов конкурса. При рецензировании каждой работы учитывались критерии отбора: соответствие заявленной темы условиям конкурса, глубина её раскрытия, общественная значимость содержания, профессионализм, яркость и оригинальность материала. 


IMG_02171.jpg


В обсуждении приняли участие начальник Управления внутренней политики Аппарата Всероссийского общества глухих В.А. Рахов, руководитель пресс-службы Всероссийского общества слепых В.Я. Матвеев, заместитель председателя Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны» В.П. Шишов. Выступающими была дана высокая оценка общественной значимости конкурса, который показал, в том числе, и перспективы развития СМИ общественных организаций инвалидов. Как сообщил Валерий Матвеев, конкурс высветил возможности и пути движения вперёд. Так, у 44 региональных отделений Всероссийского общества слепых функционируют собственные интернет-сайты, но, несмотря на то, что они активно выполняют функцию информирования, эти ресурсы не зарегистрированы как средства массовой информации. Соответственно, в этом году они не смогли принять участия в конкурсе, но возможно, получив статус СМИ примут участие в следующем конкурсе. Аналогичное положение сложилось и в региональных отделениях Всероссийского общества глухих, которое теперь намерено исправить ситуации и пополнить ряды участников конкурса.


IMG_02591.jpg


Представители медиа-сообщества также включились в обсуждение и высказали ряд предложений о поощрении победителей и дипломантов конкурса. Так, исполнительный директор Альянса руководителей региональных СМИ России С.Б. Дубинская предложила направить в те регионы, СМИ которых стали номинантами конкурса, письма на имя губернаторов с просьбой о поощрении победителей на региональном уровне.


IMG_0226.JPG


Идею расширить форму поощрения с участием органов государственной власти и общественных организаций инвалидов на местах, поддержали все члены конкурсной комиссии. Решением конкурсной комиссии были подведены итоги конкурса, данное решение будет вынесено на заседание ЦИК России 10 декабря. Тогда и будут объявлены победители, а также участники конкурса, которые не заняли призовые места, но отмечены благодарностями Председателя ЦИК России.


IMG_0252.JPG
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.