Дебаты – форма информационной деятельности партий до агитационного периода

Дебаты – форма информационной деятельности партий до агитационного периода

Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва еще не объявлены, соответственно период предвыборной агитации еще не начался. Однако политические партии уже ведут работу по повышению своего присутствия в информационном поле. Одним из инструментов такой деятельности являются дебаты. 


Как мы сообщали ранее, с 2016 года участие избирательных объединений и зарегистрированных кандидатов в дебатах на каналах государственных и муниципальных организаций телерадиовещания в ходе избирательной кампании является обязательным. При этом некоторые политические партии не ограничиваются предписаниями закона, которые касаются избирательной кампании, и проводят внутрипартийные дебаты в ее преддверии.

Всероссийская политическая партия «Единая Россия» со 2 апреля 2016 года проводит дебаты между участниками предварительного партийного голосования по определению кандидатов в депутаты. Для них дебаты также являются обязательными: тех, кто не примет участие в публичных дискуссиях хотя бы два раза, будет снят с предварительного голосования.

Для обсуждения потенциальным кандидатам от партии предложено пять тем: борьба с коррупцией и расточительством, сбережение нации (образование, здравоохранение и социальная политика), экономическая и промышленная политика, развитие сельского хозяйства и качество повседневной жизни. На дебатах «Единой России» участники не могут спорить и задавать друг другу вопросы. Право задать вопрос оппоненту есть только у группы поддержки участника. В партии считают, что такой подход обеспечит конструктивность дискуссии.

Дебаты между участниками предварительного голосования проводит и политическая партия ПАРНАС. Это мероприятие больше растянуто во времени: первые дискуссии прошли еще в феврале 2016 года. Однако представители партии сетуют, что внимание к дебатам невелико, а потенциальные ресурсы для их продвижения не используются.

Политическая партия КПРФ скептически относится к предварительному голосованию. Однако участие в дебатах партия поддерживает, называя дебаты неотъемлемым элементом повышения общественного доверия к выборам. Московский городской комитет КПРФ намерен пригласить на открытую дискуссию представителей несистемной оппозиции. По замыслу организаторов, эти дебаты должны затмить предварительное голосование «Единой России».

Дебаты в ряде зарубежных стран также являются обязательной составляющей подготовки и проведения выборов.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.