Материал об итогах обучения впервые избранных председателей, заместителей председателей и секретарей ИКС РФ

Материал об итогах обучения впервые избранных председателей, заместителей председателей и секретарей ИКС РФ

Материал об итогах обучения впервые избранных председателей,
заместителей председателей и секретарей ИКС РФ
(ЦИК России 25 февраля ─ 1 марта 2013 года)

В соответствии с распоряжением ЦИК России от 14 февраля 2013 года № 24-р с 25 февраля по 1 марта 2013 года на базе Центральной избирательной комиссии Российской Федерации состоялось обучение впервые избранных председателей, заместителей председателей и секретарей избирательных комиссий субъектов Российской Федерации по программе «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации».

В обучении приняли участие 13 председателей, 18 заместителей председателей и 11 секретарей из 29 субъектов Российской Федерации (42 человека).

vipes-1.jpg

Общий объем недельной учебной нагрузки слушателей составил более 50 часов, в том числе: 10 часов ─ лекции, 13 часов ─ практические занятия, 6 часов ─ «круглые столы», 1 час ─ деловые игры, 2 часа – тестирование, а также ежедневные индивидуальные консультации.

Учебная программа курса носила комплексный характер. Кроме вопросов избирательного права и избирательного процесса в программу были включены актуальные темы «Повышение квалификации государственных гражданских служащих в системе избирательных комиссий», «Анализ электоральных рисков на материале стран ближневосточного региона», «Этнонациональный фактор в избирательных кампаниях», «Опыт взаимодействия с региональными социологическими и экспертными сообществами» и др. 

Занятия по темам избирательного права и избирательного процесса проводили члены ЦИК России, работники Аппарата ЦИК России, сотрудники РЦОИТ при ЦИК России и ФЦИ при ЦИК России. Для чтения лекций и иных форм учебных занятий по темам политологии, социологии, психологии, государственной службы были приглашены представители ведущих научно-исследовательских институтов и научных центров (Сапронова Марина Анатольевна – д-р ист. наук, профессор кафедры востоковедения Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России, Жильцов Владимир Иванович – канд. воен. наук, доцент кафедры государственной службы и кадровой политики Института государственной службы и управления персоналом РАНХ и ГС при Президенте Российской Федерации, Раскин Андрей Вадимович – заведующий кафедрой телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, канд. филол. наук; Тишков Валерий Александрович – директор Института этнологии и антропологии РАН, академик РАН, д-р ист. наук, профессор и др.)


В соответствии с поручением секретаря ЦИК России Н.Е. Конкина работникам подразделений Аппарата ЦИК России (Правового управления, Планово-финансового управления, Контрольного управления, Управления государственной службы и кадров, Управления делами, Управления общественных связей и информации) были проведены более 80-ти индивидуальных консультаций. 

Программа предусматривала также, наряду с консультациями по всем интересующим слушателей темам, контроль знаний ─ «нулевое» и итоговое тестирование. Компьютерная программа тестирования представляла собой программный комплекс, содержащий 135 вопросов, значительная часть которых была разработана на основе Федерального закона от 2 октября 2012 года № 157-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях» и Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Тестирование проводилось по альтернативному принципу, когда на предлагаемый вопрос необходимо было выбрать один из нескольких вариантов ответа. Тестовая карта включала в себя 30 вопросов («нулевое» тестирование) и 40 вопросов (итоговое тестирование). По результатам тестирования слушатель получал оценку «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно».


Итоги тестирования показали хорошее усвоение материала, и способность участников обучения самостоятельно и квалифицированно отвечать на возникающие проблемные вопросы. 

Руководители избирательных комиссий субъектов Российской Федерации имели возможность встретиться с руководством и членами ЦИК России, руководством РЦОИТ при ЦИК России и ФЦИ при ЦИК России, смогли обменяться опытом работы по различным вопросам деятельности ИКС РФ и наладить постоянный обмен информацией между комиссиями.


По итогам обучения и тестирования всем впервые избранным председателям, заместителям председателей и секретарям избирательных комиссий субъектов Российской Федерации были выданы свидетельства о прохождении курса обучения по программе «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации».
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.