Открытость решений и деятельности избирательных органов

Открытость решений и деятельности избирательных органов

3 апреля 2014 года в Зале заседаний ЦИК России состоялось совещание с экспертным сообществом в области открытых данных. В нем приняли участие Председатель ЦИК России Владимир Чуров, Министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, Секретарь ЦИК России Николай Конкин, Председатель Совета директоров ФЦИ при ЦИК России Геннадий Райков, Руководитель РЦОИТ при ЦИК России Александр Иванченко, председатели избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, члены ОНМКС при ЦИК России, эксперты Совета по открытым данным при Правительстве Российской Федерации и представители организаций гражданского общества.

otkritost_07-1.jpg

Механизмы обеспечения открытости органов исполнительной власти получили свое закрепление в Распоряжении Правительства РФ от 30 января 2014 г. № 93-р, которым была утверждена Концепция открытости федеральных органов исполнительной власти (далее – Концепция). В ней изложены основные принципы открытости федеральных органов исполнительной власти и инструменты их реализации. Разработка и принятие Концепции стали возможным благодаря деятельности экспертного сообщества в этом направлении, общественных дискуссий и работе Экспертного совета при Правительстве РФ. 

В настоящее время опубликованы предварительные итоги начала реализации Концепции. Они представляют собой результаты самообследования 63 федеральных органов исполнительной власти своей деятельности в области открытых данных и анализ ведомственных планов открытости на 2014-2018 гг. На основе информации, представленной в Правительственную комиссию по координации деятельности Открытого правительства, были выделены лучшие практики по механизмам открытости с конкретными примерами в виде опыта отдельных федеральных органов исполнительной власти. 

Кроме того, экспертами Фонда свободы информации (г. Санкт-Петербург) был проведен анализ работы сайтов Государственной Думы и Совета Федерации. Исследование строилось, исходя из параметров, установленных в ведомственной нормативной документации, и экспертных оценок. Надо сказать, что интернет-ресурсы законодательных органов власти в целом получили высокие оценки экспертов, в особенности сайт Государственной Думы в части наличия баз данных законодательных актов, эффективной реализации поисковых механизмов, размещения подробной статистики и качественной инфографики.

Применительно к сфере деятельности избирательных органов Российской Федерации принципы открытости впервые были закреплены еще в 1994 году Федеральным законом от 06.12.1994 г. № 56-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации». В специальной статье «Гласность в деятельности избирательных комиссий» устанавливалось, что деятельность избирательных комиссий осуществляется открыто и гласно, участники избирательного процесса и представителей СМИ вправе присутствовать на заседаниях избирательных комиссий и участках для голосования, а избирательные комиссии обязаны публиковать в печати и передавать в иные средства массовой информации свои решения . С последующими редакциями указанного нормативно-правового акта, а также с появлением Федерального закона от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», гарантии прав граждан на получение информации все более расширялись и детализировались.

Концептуально механизмы обеспечения открытости органов власти исследовались в ряде публикаций, в том числе монографического характера (например, «Обеспечение открытости органов власти для граждан и юридических лиц» (под ред. А.В. Иванченко), М.: 2007), предваривших собой появление Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». 


В соответствии с требованиями законодательства ЦИК России ведет длительную и планомерную работу в целях обеспечения открытости собственной деятельности, а также функционирования избирательных комиссий регионального и муниципального уровней. С этой целью принят ряд ведомственных актов, а именно: Постановление ЦИК России от 25 мая 2011 г. № 12/130-6 «Об Инструкции по размещению данных Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» в сети Интернет», Постановление ЦИК России от 28 октября 2010 г. № 223/1491-5 «Об утверждении Требований к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования сайтом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и официальными сайтами избирательных комиссий субъектов Российской Федерации», Постановление ЦИК России от 19 января 2010 г. № 188/1322-5 «О Перечне информации о деятельности Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, размещаемой в сети Интернет», Постановление ЦИК России от 23 декабря 2009 № 186/1309-5 «О работе ряда избирательных комиссий субъектов Российской Федерации с интернет-сайтами», а также регламенты информационного наполнения сайтов региональных избирательных комиссий, утверждаемые их председателями. 

На регулярной основе проводится мониторинг практики работы ЦИК России и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации по информированию участников избирательного процесса посредством сайтов комиссий в сети Интернет. По результатам обсуждения полученных данных на заседании ЦИК России разрабатываются механизмы совершенствования данной работы.

Надо отметить, что существенным прорывом в области открытости деятельности избирательных органов Российской Федерации стал опыт организации видеотрансляции в онлайн режиме хода голосования на избирательных участках при проведении выборов Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года. Кроме того, в настоящее время любой пользователь имеет возможность ознакомиться с содержанием заседаний ЦИК России посредством прямой трансляции на официальном сайте комиссии и видеоархива. Налажены также механизмы коммуникации системы избирательных комиссий с гражданами посредством социальных сетей, твиттер-платформ и мобильной связи. 

Одним из основных инструментов обеспечения открытости избирательных органов является официальный сайт ЦИК России. В рамках указанного ресурса обеспечен доступ всех пользователей Интернета к результатам голосования по каждой избирательной кампании (отдельно выгружаются из системы ГАС «Выборы»), документам ЦИК России, сведениям о составе ЦИК России, включая информацию о доходах/расходах руководства и членов ЦИК России поименно. На сайте ЦИК России организована работа «ленты новостей» из регионов, публикуются актуальные комментарии и экспертные оценки. Функционирует специализированный раздел для молодежи, а также такой ресурс как «Личный кабинет избирателя». Обеспечена возможность ознакомления с информацией на сайте для слабовидящих пользователей. 

В рамках обеспечения открытости деятельности избирательных органов важную роль играют и электронные ресурсы РЦОИТ при ЦИК России (официальный интернет-сайт и обучающий портал). 


Ряд материалов, размещаемых на сайте Центра, прежде всего методического характера, предназначен для организаторов выборов в регионах. Информационно-аналитические статьи позволяют широкому кругу экспертов познакомиться с передовым российским и зарубежным опытом. Например, в разделе «Избирательные технологии» сайта представлен норвежский опыт информирования избирателей с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, рассмотрена практика проведения социологических исследований избирательного процесса в крупных федеративных государствах мира, проанализированы новые формы информирования, применяемые избирательными комиссиями в Российской Федерации, исследована специфика такого механизма как правовой мониторинг и прочее. Многие публикации ориентированы и на рядовых избирателей, основных участников избирательного процесса. 

Интернет-ресурс Центра обладает визуализированной структурой, разработанной с учетом текущего состояния российской избирательной системы, специфики работы Центра и интереса читателей. В открытом доступе, например, размещаются анонсы наиболее значимых для отечественной практики выборов мероприятий, многие из которых транслируются в онлайн режиме на сайте Центра. Публикуются также отчеты о визитах зарубежных делегаций, результатах совместных мероприятий, экскурсиях в ЦИК России. Отдельное внимание уделяется мониторингу и анализу избирательных технологий, используемых в России и в мире. 
Необходимо особо отметить, что все материалы, размещаемые на сайте Центра, открыты для комментариев. Своим мнением об их содержании, равно как и оценками проблемных вопросов в области проведения выборов, в рамках работы ресурса может поделиться любой пользователь сети Интернет. Реализован также механизм размещения ссылок на публикации сайта в популярных отечественных и зарубежных социальных сетях и блогах.

Технические возможности обучающего интернет-портала Центра позволяют в дистанционном режиме проводить обучение сотрудников избирательных комиссий в регионах, совместные мероприятия с участием региональных организаторов выборов, руководства ЦИК России, профильных экспертов, осуществлять запись видеолекций и видеоконференций, а также применять такую форму работы как тематические интерактивные занятия.


Информационный массив обучающего интернет-портала включает в себя 11 электронных учебных курсов и электронный дайджест СМИ для организаторов выборов, который содержит основные нормативные документы и наиболее актуальную новостную информацию, имеющую существенное значение для отечественного избирательного процесса. Указанный дайджест имеет внушительную подписку: еженедельно его получает порядка 3000 территориальных избирательных комиссий страны.  
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.