Созданы сайты избирательных комиссий Республики Крым и города Севастополя

Созданы сайты избирательных комиссий Республики Крым и города Севастополя

Созданы сайты избирательных комиссий Республики Крым  и города Севастополя

Важным событием процесса формирования системы избирательных комиссий двух новый субъектов РФ, Республики Крым и города федерального значения Севастополя, стало создание сайтов  этих избирательных комиссий.


Наличие сайта - один из наиболее наглядных показателей открытости избирательной системы. Сайты позволяют в наибольшей степени информировать целевую аудиторию – участников избирательного процесса.  Это особенно актуально в преддверии выборов в Госсовет Крыма и законодательное собрание Севастополя, которые пройдут в единый день голосования 14 сентября 2014 года.

На сегодняшний день идёт наполнение страниц сайтов информацией. В первую очередь это новостные материалы. Но в ближайшие дни здесь появится полная информация, отражающая этапы подготовки и проведения избирательной кампании.  Размещение избиркомами в сети Интернет текущей информации о выборах приобретает чрезвычайно важное значение с точки зрения прозрачности избирательных процедур.


На парламентских выборах информирование избирателей на сайтах избирательных комиссий, как правило, идёт по нескольким направлениям.   Во-первых, размещаются нормативные избирательные документы, федеральные и региональные законы о выборах, принятые комиссией решения и постановления. Во-вторых, статистические данные избирательного процесса. Это общее число избирателей, их разбивка по избирательным округам и участкам   (сервис «Найти себя в списке избирателей»).  В-третьих, информация об участниках избирательного процесса, их координатах - избирательных комиссиях различного уровня и их членах, политических партиях и выдвинутых кандидатах.

И, наконец, на сайтах избирательных комиссий субъектов РФ  созданы и активно наполняются разделы «Обучение». Здесь  размещается информация по обучению организаторов выборов и других участников избирательного процесса (СМИ, наблюдателей, кандидатов). Здесь размещаются интерактивные сервисы, электронные обучающие ресурсы, программы  для самоконтроля и тестирования.

В период подготовки к выборам  в единый день голосования, будет вестись массированное обучение членов  территориальных и участковых избирательных комиссий, формирование которых должно завершиться к началу августа. По мере их формирования, на сайте будет размещаться и информация о проведении обучающих мероприятий (программы, расписания, итоги).
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.