Организаторы выборов Московской области определили первоочередные задачи к единому дню голосования

Организаторы выборов Московской области определили первоочередные задачи к единому дню голосования

Организаторы выборов  Московской области определили первоочередные задачи к единому дню голосования

В Московской области в единый день голосования 14 сентября 2014 года пройдут дополнительные  выборов депутатов Московской областной Думы по двум одномандатным избирательным округам и более 300 избирательных кампаний муниципального и районного уровней.  


18 июня Избирательная комиссия Московской области провела семинар – совещание с председателями, заместителями председателей, секретарями окружных, территориальных (муниципальных) избирательных комиссий по вопросу  проведения выборов в единый день голосования 14 сентября 2014 года. В работе совещания принял участие руководитель РЦОИТ при ЦИК России А.В. Иванченко.


Председатель комиссии, И.Р. Вильданов, определил основные задачи, стоящие перед организаторами выборов. Это уточнение списков избирателей, проверка подписных листов и регистрация кандидатов, изготовление избирательных бюллетеней, подготовка помещений для голосования, информирование избирателей. При этом Ирек Раисович подчеркнул необходимость работы с кандидатами в условиях доброжелательности, открытости и с полном соответствии с законом.

Опыт работы в условиях динамично меняющегося избирательного законодательства у членов избирательных комиссий Московской области уже есть. В зимне-весенниюю сессию в регионе  проведен ряд досрочных избирательных кампаний. Профессиональная подготовка подмосковных избирательных комиссий  позволила им провести все досрочные выборы на высоком  организационно-правовом  уровне. Более 300 организаторов выборов отмечены благодарностями Избирательной комиссии Московской области. Председателю муниципальной избирательной комиссии городского округа Железнодорожный Анатолию Кравченко  вручена награда Московской области - медаль Ивана Калиты. 


Тем не менее, задача повышения квалификации обучения новых членов избирательных комиссий остаётся актуальной, особенно это относится к членам участковых комиссий. Об этом говорил руководитель РЦОИТ при ЦИК России А.В. Иванченко, который представил собравшимся электронные ресурсы РЦОИТ при ЦИК России в обучении организаторов выборов. Александр Владимирович также отметил положительный опыт Избирательной комиссии Московской области в освоении форм дистанционного обучения.


Вторая часть семинара была посвящена обучению. С лекциями по вопросам изменения избирательного законодательства по вопросам регистрации кандидатов, проведения досрочного голосования, регламента использования ГАС «Выборы»  выступили  ведущие сотрудники аппарата Избирательной комиссии Московской области. 

В июле и августе в Московской области  запланировано проведение обучающих мероприятий для членов территориальных и участковых избирательных комиссий. Обучение будет проводиться как в очной, так и в дистанционной форме. 
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.