Обучение Севастопольской избирательной комиссии по работе с системой ГАС «Выборы»

Обучение Севастопольской избирательной комиссии по работе с системой ГАС «Выборы»

Обучение Севастопольской городской избирательной комиссии по работе с системой ГАС «Выборы»


Установочный семинар по программе обучения членов и работников аппарата Севастопольской городской избирательной комиссии, а также системных администраторов КСА ТИК прошёл в Севастополе 9 декабря 2014 года. Обучение проходит по программе «Правовые и технологические основы применения ГАС «Выборы» в деятельности избирательных комиссий Крымского федерального округа» и продлится 3 дня, до 12 декабря. Обучение организовано филиалом РЦОИТ при ЦИК России в Крымском федеральном округе.


IMG_7416.JPG


Преподавателями курса выступают сотрудники РЦОИТ при ЦИК России, сотрудники Аппарата ЦИК России, председатели и руководители информационных центров ряда избирательных комиссий субъектов Российской Федерации. Лекции, семинары и практические занятия будут проводиться в очно-дистанционном формате, с использованием оборудования крымского филиала РЦОИТ при ЦИК России, которое поступило в Севастополь для проведения дистанционного обучения членов избирательных комиссий.



IMG_7422.JPG


Открывая цикл занятий для севастопольских организаторов выборов, руководитель РЦОИТ при ЦИК России А.В. Иванченко кратко обозначил цели и задачи обучения. Предстоит обсудить ресурсные возможности избирательных комиссий Крымского федерального округа, научиться использовать современные информационные технологии не только в обучении, но и в работе по подготовке к проведению избирательных кампаний, в том числе – федерального уровня. Данный обучающий цикл призван помочь севастопольским коллегам успешно пройти интеграцию не только в российское правовое поле, но и в информационное.


IMG_0697.JPG


В работе семинара в формате видеоконференцсвязи дистанционно приняли участие сотрудники РЦОИТ при ЦИК России, председатели избирательных комиссий Свердловской, Ивановской и Ростовской областей. В каждом из этих регионов успешно используются современные информационные технологии, поэтому часть лекций и практических занятий пройдёт дистанционно, с включением по видеоконференцсвязи с использованием технических возможностей информационно-обучающего комплекса РЦОИТ при ЦИК России.
Так, уже 10 декабря прошли прямые включения из Свердловской и Ивановской областей. Уральские организаторы выборов совместили семинар для Свердловских системных администраторов с обучением севастопольских организаторов выборов. Темой занятия, которое провёл начальник Информационного управления Избирательной комиссии Свердловской области С.П. Сапцын, стала организация работы Информационного центра региональной избирательной комиссии и подготовительная работа по задаче «Картография». 


sverdlovsk.jpg


Следующее занятие провели ивановские организаторы выборов. Заместитель председателя Избирательной комиссии Ивановской области А.А. Павлов поделился опытом проведения обучающих мероприятий в формате видеоконференцсвязи и вебинара, рассказал о работе в системе ГАС «Выборы» по комплексу задач «Право».


ivanovo.jpg


Второй день обучения продолжился в очном формате, но в течение всего периода обучения запланированы он-лайн включения из других регионов, где организаторы выборов субъектовых избирательных комиссий также выступят в качестве преподавателей по программе обучения.
Севастопольским организаторам выборов предстоит получить знания и практический опыт по разнообразным темам: комплексы средств автоматизации избирательных комиссий, развитие специального программного обеспечения ГАС «Выборы», использование в работе избирательных комиссий подсистем автоматизации избирательных процессов ГАС «Выборы» по различным комплексам задач («Регистр избирателей», «Кадры», «Право» и др.).
Аналогичный курс обучения затем будет проведён и для Избирательной комиссии Республики Крым.    

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.