Приняты за основу проекты постановлений ЦИК России о Сводном плане основных мероприятиях РЦОИТ при ЦИК России на 2017 и 2018–2019 годы

Приняты за основу проекты постановлений ЦИК России о Сводном плане основных мероприятиях РЦОИТ при ЦИК России на 2017 и 2018–2019 годы

Проекты Сводных планов основных мероприятий РЦОИТ при ЦИК России на 2017 год и плановые периоды 2018-2019 годов были рассмотрены на заседании ЦИК России 24 августа 2016 года. Как отметила секретарь ЦИК России майя Гришина,  необходимость разработки сводных планов обусловлена идущей в данный момент работой над составлением бюджета Центризбиркома на следующий год. 

Проекты сводных планов подготовлены с целью обоснования предельных объемов бюджетных ассигнований, предусмотренных РЦОИТ при ЦИК России на выполнение своих функций в части организации, координации и обеспечения работ в области повышения правовой культуры избирателей (участников референдума), обучения организаторов выборов и референдумов, других участников избирательного и референдумного процессов в Российской Федерации. 

 

Структура Сводных планов сохранена прежняя, исходя из Устава РЦОИТ при ЦИК России и нормативно-правовых актов Центризбиркома. Мероприятия  традиционно распределены по трем направлениям:

- организация обучения кадров избирательных комиссий в Российской Федерации и других участников избирательного процесса;

- повышение правовой культуры избирателей и других участников избирательного процесса;

- мониторинг и совершенствование избирательных технологий.

        Майя Гришина подчеркнула, что  за традиционными направлениями кроется обновленное содержание. Сводные планы на 2017 год и плановый период 2018 года  подготовлены с учетом проведения в 2018 году избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации, в том числе запланировано:

- очное обучение председателей, заместителей председателей и секретарей, в том числе впервые избранных, а также юрисконсультов избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, а также дистанционное обучение других участников избирательного процесса;

- разработка и реализация Программы информационно-разъяснительной деятельности, включая разработку единого стиля оформления образцов печатных информационно-разъяснительных материалов, информационно-разъяснительных видеороликов;

- проведение двух конкурсов на лучшую организацию работы по вопросам информационно-разъяснительной деятельности – среди работников библиотек в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и среди избирательных комиссий субъектов Российской Федерации;

- подготовка, издание и распространение необходимой учебно-методической литературы.

 

В ходе обсуждения данных документов было отмечено, что  они принимаются за основу. Утвердить Сводный план на 2017 год в окончательной редакции планируется в ноябре-декабре этого года, до этого времени у членов ЦИК России есть время подробнее рассмотреть представленные проекты Сводных планов, возможно, представить свои замечания, предложения, уточнения для формирования итогового варианта документа с учетом опыта подготовки и поведения  избирательных кампаний 2016 года, и в первую очередь – выборов депутатов Государственной Думы седьмого созыва.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.