Утвержден Сводный план основных мероприятий РЦОИТ при ЦИК России на 2017 год

Утвержден Сводный план основных мероприятий РЦОИТ при ЦИК России на 2017 год

На очередном заседании ЦИК России, прошедшем 28 декабря 2016 года, утвержден Сводный план основных мероприятий федерального казенного учреждения «Российский центр обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации» по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума) и других участников избирательного процесса, обучению кадров избирательных комиссий, мониторингу и совершенствованию избирательных технологий в Российской Федерации на 2017 год.

 

Сводный план был разработан с учетом замечаний и предложений управлений Аппарата ЦИК России, а также Концепции обучения кадров избирательных комиссий и других участников избирательного (референдумного) процесса в Российской Федерации в 2016–2018 годах (далее – Концепция обучения), Молодежной электоральной концепции, проектов Плана работы ЦИК России на 2017 год, Тематического плана изданий ЦИК России на 2017 год. 

В рамках подготовки к выборам Президента Российской Федерации основное внимание будет уделено обучению кадров избирательных комиссий Российской Федерации и других участников избирательного процесса и подготовке учебно-методических пособий. В частности,  с этой целью на 2017 год запланированы: разработка учебной программы по правовым основам избирательного процесса и организации работы участковой избирательной комиссии на выборах Президента Российской Федерации с тестами; подготовка на ее основе электронного обучающего ресурса с компьютерной программой тестирования; изготовление учебного фильма по организации работы участковых избирательных комиссий; подготовка электронной интерактивной версии Рабочего блокнота участковой избирательной комиссии на выборах Президента Российской Федерации. 

В направлении повышения правовой культуры избирателей и других участников избирательного процесса в 2017 году основное внимание будет уделено разработке Концепции и Программы информационно-разъяснительной деятельности Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации, включая разработку макетов образцов печатных и наружных информационно-разъяснительных материалов, изготовление информационно-разъяснительных видеороликов. 

 

В 2017 году запланировано и проведение конкурса среди избирательных комиссий субъектов Российской Федерации на лучшую организацию информационно-разъяснительной работы в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации – такой конкурс  проводился и ранее в рамках подготовки и проведения федеральных избирательных кампаний прошлых лет.   

Сохранятся и традиционные направления работы в области мониторинга и совершенствования избирательных технологий. 

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.