Организаторы выборов Кыргызстана познакомились с опытом обучения членов избирательных комиссий России

Организаторы выборов Кыргызстана познакомились с опытом обучения членов избирательных комиссий России

С рабочим визитом ЦИК России посетили члены Центральной комиссии по выборам Кыргызской Республики. Киргизские и российские организаторы выборов обсудили вопросы взаимодействия с политическими партиями, ведения реестра избирателей, использования технических средств на выборах. Одна из встреч была посвящена обучению членов избирательных комиссий.

 

Руководитель РЦОИТ при ЦИК России Геннадий Шайхуллин представил российский опыт обучения организаторов выборов и других участников избирательного процесса. Он рассказал об одном из основных направлений работы РЦОИТ при ЦИК России - обучении членов избирательных комиссий всех уровней, от участковых до региональных, а также членов и сотрудников Аппарата ЦИК России. Обозначил ключевые задачи РЦОИТ при подготовке к выборам Президента России в 2018 году. 


С интересом киргизские коллеги приняли в подарок образцы полиграфической и визуальной продукции РЦОИТ. Это памятки для членов УИК, наблюдателей, представителей СМИ и правоохранительных органов, которые были подготовлены к выборам депутатов Госдумы в 2016 году, учебный фильм по подсчету голосов и сборник работ победителей конкурса студентов на лучшую работу по избирательному праву.

Члены ЦИК Киргизии рассказали, что в Республике работает аналог российского РЦОИТ - Центр избирательных технологий. Они выразили надежду на дальнейший обмен опытом по вопросам организации и проведения обучения выборам, использования информационных технологий и подготовки учебных пособий.


Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.