Обсуждение изменений избирательного законодательства в эфире «Радио России»

Обсуждение изменений избирательного законодательства в эфире «Радио России»

persona_grata-1.jpg

Ведущий программы «Персона грата», известный  политобозреватель, член Союза журналистов России, Генеральный директор АНО «Центр правовой и судебной информации «РАПСИ» Виталий Ушканов, так обозначил тему программы: «Есть люди, которые ни на какие выборы принципиально не ходят, полагая, что от их выбора мало что зависит. Но и из тех, кто исправно ходит и исправно голосует, я думаю, немногие досконально разбираются в избирательном законодательстве. 

persona_grata-2.jpg

Однако то, что в России вернули смешанную мажоритарно-пропорциональную систему выборов, наши слушатели, скорее всего, знают. Давайте посмотрим, в чём суть этой системы и изменит  ли она российский политический пейзаж. Руководитель Российского Центра обучения избирательным технологиям при Центризбиркоме Александр Иванченко - желанная персона в студии "Радио России".

persona_grata-3.jpg

А. В. Иванченко: Я как специалист высказывал опасения ещё с 2003 года. В огромной стране с федеративным устройством проводить выборы исключительно по пропорциональной системе, быть зависимыми от расстановки политических сил между партиями – это большой риск. По итогам выборов 2011 года были заметны сбои. Над поправками работал большой круг экспертов. Всего в закон о выборах их было внесено 200.

Какие сбои Вы имеете в виду?

А. В. Иванченко: Сбои, связанные с нарушением связей избранных депутатов и избирателей, отдавших за них свой голос. Главное в выборах не просто избраться, а избраться и поддерживать связь с избирателями, быть выразителем их воли. Партии, на мой взгляд, не смогли отладить механизм взаимодействия с территориями.

Но ведь у каждой партии есть своя региональная организация. Может быть они не смогли, потому что не очень хотели?

А. В. Иванченко: Это кропотливая работа. Региональные лидеры должны быть лидерами. С этими людьми надо работать. Недостатки чисто пропорциональной системы были в том, что нарушились живые связи с избирателями. Депутаты не смогли быть выразителями общественных настроений. На мой взгляд, то, что мы вернулись к 225 одномандатным округам – это очень взвешенное решение. Оно показало свою эффективность четыре предыдущих цикла. Партиями придётся сейчас во многом переучиваться, восстанавливать связи, работать над кадрами.

Полностью беседу с А.В. Иванченко  слушайте в аудиофайле на сайте «Радио России».
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.