Изменения в региональном законодательстве об использовании строки «Против всех»

Изменения в региональном законодательстве об использовании строки «Против всех»

Законодательное Собрание Республики Карелия приняло во втором чтении законопроект от 11.03.2016 № 606-V «О внесении изменений в Закон Республики Карелия от 27 июня 2003 г. №683-ЗРК «О муниципальных выборах в Республике Карелия»


Законопроект внесен Центральной избирательной комиссией Республики Карелия и направлен на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным. По итогам его рассмотрения в первом чтении была внесена поправка, отменяющая на муниципальных выборах применение строки «Против всех кандидатов» («Против всех списков кандидатов»). Профильный комитет данную поправку одобрил. Однако депутаты приняли данный законопроект, отклонив поправку. Таким образом, строка «Против всех кандидатов» («Против всех списков кандидатов») остается в бюллетенях на муниципальных выборах в Карелии.

Иначе решили депутаты Законодательного Собрания Вологодской области, приняв законопроект от 30.03.2016 № 1535 «О внесении изменений в отдельные законы области о выборах», внесенный Губернатором Вологодской области. Законопроект исключает из бюллетеней на муниципальных выборах строку «Против всех кандидатов» («Против всех списков кандидатов»).

Ранее отмененная на всех уровнях выборов строка «Против всех» вернулась в избирательные бюллетени на муниципальных выборах в 2015 году. Согласно статье 63 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», при проведении выборов в органы местного самоуправления в бюллетень помещается строка «Против всех кандидатов» («Против всех списков кандидатов»), если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации. В 2014-2015 годах региональные законодательные органы приняли соответствующие законы, подтверждающие или отменяющие данную федеральную норму.

В сентябре 2015 года в Республике Карелия на выборах главы Шелтозерского поселения наибольшее число голосов избирателей было подано за строку «Против всех кандидатов». В результате были назначены новые выборы. В двух поселениях Вологодской области выборы 13 сентября 2015 года также не состоялись по той же причине. 24 апреля 2016 года в Вологодской области прошли выборы главы муниципального образования Мезженское Устюженского муниципального района, на которых за строку «Против всех кандидатов» проголосовали 25,36 %, тогда как за победившего кандидата отдали голоса 39,29 % избирателей.


Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.