О подготовке кадров избирательной системы Калужской области

О подготовке кадров избирательной системы Калужской области

О подготовке кадров избирательной системы Калужской области

В 2013 и 2014 годах Избирательная комиссия Калужской области провела значительный объем работы по обучению и профессиональной  подготовке организаторов выборов.

В 2013 году, после формирования участковых избирательных комиссий со сроком полномочий пять лет и зачислением кандидатур в состав резерва участковых комиссий,  было проведено около 800 обучающих мероприятий (семинары, лекции, тренинги и деловые игры, дискуссии, беседы, встречи), из которых более 50 процентов прошло с выездом на избирательные участки, в сельские и городские поселения. Обучение около 14000 членов участковых избирательных комиссий проводилось на основе Типовой учебной программы «Правовые основы избирательного процесса и организация работы участковой избирательной комиссии», разработанной ЦИК России и РЦОИТ при ЦИК России. 

 

В этот период Избирательной комиссией Калужской области было подготовлено 73 методических материала, касающихся организации работы со списками избирателей, голосования вне помещения для голосования, подведения итогов голосования на участках, ведения делопроизводства в комиссиях и другие.

В 2014 году проведено около 900 обучающих мероприятия для 6300 членов УИК и 7800 лиц, включенных в резерв составов участковых комиссий. В рамках обучения с активом избирательных комиссий Калужской области проведены 2 видеоконференции с трансляцией в территориальные комиссии.

 
   
Среди очных форм обучения использовалось проведение деловых игр по наиболее актуальным темам обучающего курса, презентаций, тренингов и дискуссионных площадок в т.н. «малых группах», подготовка слушателями проектов по обучающим темам. По мнению избирательной комиссии Калужской области наиболее эффективно проходили занятия при обучении малых групп - двух-трех участковых избирательных комиссий (до 20 человек) или «тройки» руководителей УИК 3-4 избирательных участков.

 
В 2015 году в Калужской области в единый день голосования должны пройти региональные и муниципальные выборы, в ходе которых предстоит избрать Губернатора Калужской области, депутатов Законодательного Собрания Калужской области, а также депутатов почти 300 представительных органов муниципальных образований (более 2500 мандатов).

К этим выборам члены избирательных комиссий Калужской области планируют подойти с высоким уровнем профессиональной подготовки членов территориальных и участковых избирательных комиссий. 14 ноября 2014 года члены территориальных и участковых избирательных комиссий Калужской области посетят ЦИК России, где встретятся с членами ЦИК России, руководством Аппарата ЦИК России, а также сотрудниками РЦОИТ при ЦИК России и ФЦИ при ЦИК России, что также входит в план обучения организаторов выборов Калужской области.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.