Практика ИРД Избирательной комиссии Хабаровского края в рамках подготовки к выборам в единый день голосования 18 сентября 2016 года

Практика ИРД Избирательной комиссии Хабаровского края в рамках подготовки к выборам в единый день голосования 18 сентября 2016 года

Деятельность избирательных комиссий по информированию избирателей о проведении единого дня голосования 18 сентября 2016 года основывается на Тематическом плане изданий Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Комплексе мер по информированию избирателей по выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации седьмого созыва, а также на основе Плана информационно-разъяснительной деятельности, реализуемых соответствующими избирательными комиссиями.

Избирательной комиссией Хабаровского края в рамках подготовки к единому дню голосования проводится большая информационно-разъяснительная работа.

 

Традиционно, на следующий день после объявления выборов Избирательная комиссия Хабаровского края начинает размещать информационные баннеры на наиболее оживленных (центральных) улицах, проспектах, перекрестках и в местах скопления людей, которые имеют своей целью привлечь внимание избирателей и проинформировать о предстоящей выборной кампании. И в этом году сразу после назначения выборов в государственные органы в г. Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и муниципальных районах Хабаровского края были размещены информационные баннеры и перетяжки, общим количеством 132 штуки.

С февраля этого года по инициативе Избирательной комиссии Хабаровского края в эфире ДВТРК «Дальневосточная» на канале «РОССИЯ 24» ведется выпуск цикла телепередач «Политсреда». Передача выходит два раза в месяц, в студию приглашаются представители политических сил, обсуждаются разные вопросы участия партий, кандидатов в выборах, что стимулирует интерес избирателей к выборам.

 

Не остается без внимания Комиссии и молодежная аудитория – здесь по большей части используются интернет-технологии, например, создана виртуальная экскурсия, распространяется свой электронный журнал, доступный в АррStore, через социальные сети запускаются флеш-мобы, квесты, активно ведутся группы Избирательной комиссии края в социальных сетях «ВКонтакте» и «Instagram», открыт свой канал на видеохостинге «YouTube».

Специально ко Дню молодежи при поддержке Комиссии был выпущен видеоролик, в котором представители райтеров, спиннеров, роллеров Хабаровского края демонстрируют возможности новых молодежных движений и призывают избирателей проявить гражданскую активность. Ролик был размещен в социальных сетях и до сих пор к нему не ослабевает внимание молодых избирателей.

Избирательной комиссией запущен новый Конкурс под названием «Тревел» – фотопроект «Выбирай Хабаровский край». Суть Конкурса заключается в том, что пользователи сети «Instagram»размещают фотографии, сделанные в разных районах края; на переднем плане фотографии должен быть символ Конкурса – медведь с галочкой голосования. Награждение победителя состоится 18 сентября 2016 года по адресу избирательного участка гражданина, победившего в Конкурсе.

 

Также еженедельно, на краевых теле-, радиоканалах члены Избирательной комиссии Хабаровского края разъясняют положения действующего законодательства, информируют о текущей ситуации в ходе подготовки выборов депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации седьмого созыва.

 

Кроме этого, изготовлены и с 1 августа 2016 года демонстрируются на каналах «РОССИЯ 1», «РОССИЯ 24» короткие ролики о едином дне голосования. Для мультипликационного эффекта данные ролики будут транслироваться в организациях массового пребывания граждан: больницах, торговых центрах, аэропортах, железнодорожных вокзалах, вузах и тому подобных местах, где расположены телевизионные экраны.

Постоянная работа проводится территориальными избирательными комиссиями Хабаровского края совместно с органами местного самоуправления. А именно, председатели комиссий совместно с главами, председателями Собраний депутатов, управляющими делами посещают трудовые коллективы, проводят информационно-разъяснительные встречи с населением. Так, в июне за период от назначения выборов, проведено свыше 50 встреч, в июле свыше 90 подобных встреч. Также территориальными комиссиями в районных газетах размещаются публикации на выборную тематику.

 

Уже изготовлены и доставляются до районов края приглашения избирателям, которые будут распространяться участковыми комиссиями.

Предпринимаемые действия избирательных комиссий, органов государственной власти и местного самоуправления Хабаровского края осуществляются в соответствии с намеченными планами, это дает основания полагать, что задача по информированию избирателей о едином дне голосования будет выполнена.

Материал предоставлен Избирательной комиссией Хабаровского края

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.