О взаимодействии РЦОИТ при ЦИК России с образовательными организациями высшего образования

О взаимодействии РЦОИТ при ЦИК России с образовательными организациями высшего образования

Концепцией  обучения кадров избирательных комиссий и других участников избирательного процесса в 2016-2018 годах (далее – Концепция обучения), принятой за основу на заседании ЦИК России 23 декабря 2015 года, предусмотрено взаимодействие с образовательными организациями высшего образования, в том числе по вопросам включения в образовательные программы высшего образования курсов (дисциплин) по избирательному праву и избирательному процессу (совместно с Минобрнауки России). Следует отметить, что студенты образовательных организаций высшего образования, прошедших специальную подготовку по вопросам избирательного права и избирательного процесса, после окончания учебы нередко приходят на работу в избирательные комиссии различного уровня и становятся наблюдателями в период выборных кампаний.
Вопрос о повышении эффективности работы по взаимодействию избирательных комиссий субъектов Российской Федерации с образовательными организациями  высшего образования изучается РЦОИТ при ЦИК России с целью выработки конкретных предложений по ее совершенствованию.



 

В 2016  году спецкурс «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации» был организован и проведен в рамках государственного контракта № 36/2-13-ОК от 08 октября 2016 года в октябре-декабре 2016 года на базе Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). 
Программа спецкурса «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации» в 2016-2017 учебном году была рассчитана на 100 академических часов и включает лекционные, семинарские и практические занятия, а также деловые игры, консультирование, проверку курсовых работ, рубежный контроль знаний, итоговую аттестацию (экзамен), организацию практики в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, организацию внеучебных мероприятий, способствующих повышению электорально-правовой культуры обучающихся.
Для проведения учебных занятий по спецкурсу университетом был выделен аудиторный фонд, подготовлен и согласован с РЦОИТ при ЦИК России учебный  план, включающий методические указания по преподаванию дисциплины, в том числе тематику лекций, планы семинарских занятий, темы курсовых работ, список нормативных правовых актов и литературы, электронных ресурсов, необходимых для обучения, контрольные вопросы, тесты, творческие задания. Было составлено расписание лекционных и семинарских занятий, консультаций, экзамена, пополнен библиотечный фонд МГЮА, в том числе за счет новых поступлений из библиотеки ЦИК России, учебных фильмов, раздаточных материалов  мероприятий ЦИК России и РЦОИТ при ЦИК России, РОИИП.
На первом занятии  перед  слушателями спецкурса выступили член ЦИК России Е.А. Шевченко с лекцией на тему «Выборы в системе народовластия. Уроки избирательных кампаний 2015-2016 и динамика избирательного законодательства в условиях глобальных вызовов». Лектор ознакомил слушателей с документами ЦИК России по итогам выборов – 2016, основными проблемами прошедших избирательных кампаний, особенностями и функциями российской избирательной системы в условиях современных вызовов. Лектор особо отметил важность качественной профессиональной подготовки организаторов выборов, прежде всего – правовой, ответил на вопросы студентов.
Перед студентами выступили член ЦИК России с правом совещательного голоса К.С. Мазуревский, член Общественного научно-методического консультативного совета при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации профессор Г.Д. Садовникова (куратор спецкурса).
Аудиторные учебные занятия проводились с  08. 10. 2016 г. по 10.12. 2016 г. Активное участие в обучении студентов приняли также члены ЦИК России В.Н. Лихачев, А.Ю. Кинев, член ЦИК России предыдущего состава Е.П. Дубровина.

В ходе обучения, по инициативе слушателей спецкурса, был проведен студенческий форум «Избирательное законодательство и практика: векторы развития», который состоялся 28-29 октября 2016 года. В нем приняли участие студенты российских вузов из восьми субъектов Российской Федерации (информация на сайте МГЮА: http://msal.ru/events/vserossiyskiy-nauchno-prakticheskiy-forum-izbiratelnoe-zakonodatelstvo-i-prakt... 


 

Слушатели спецкурса, выразившие желание пройти практику в ЦИК России (30 человек), получили такую возможность: с 24 октября 2016 г. слушатели группами от трех до восьми человек проходили 3-дневную ознакомительную практику в Правовом управлении Аппарата ЦИК России. В ходе практики слушатели расширили представление о работе ЦИК России, задачах структурных подразделений, ознакомились с поступающими жалобами, приняли участие в обсуждении и подготовке ответов на обращения.
12 декабря 2016 г. слушатели спецкурса успешно сдали экзамен. 
 В целом обучение на спецкурсе позволило студентам углубленно изучить избирательное законодательство Российской Федерации, повысить уровень политической и правовой культуры, способствовало вовлечению молодежи в процесс выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления, формированию их гражданской позиции, стимулировало интерес к научным исследованиям в сфере избирательного законодательства.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.