Голосование по почте - в Лихтенштейне прошли парламентские выборы

Голосование по почте - в Лихтенштейне прошли парламентские выборы

Парламентские выборы в Лихтенштейне прошли 5 февраля 2017 года. Для того, чтобы претендовать на представительство в Ландтаге (однопалатном парламенте), каждой из четырех партий, принимавших участие в выборах, было достаточно получить не менее 8% голосов избирателей в целом по стране.

Избиратели княжества избрали депутатов парламента, в основном проголосовав по почте.  Для этого любой  избиратель мог отправить в избирательную комиссию заполненный бланк заполненного бюллетеня и декларацию о добровольности участия в голосовании. В связи с тем, что такой возможностью воспользовалось большинство граждан княжества, избирательные участки в день проведения выборов работали не  более двух часов. 

Крупнейшими партиями Лихтенштейна являются либерально-консервативный «Патриотический союз»  (VU) и   правая христианско-демократическая консервативная «Прогрессивная гражданская партия» (FBP). Различия в программах двух партий, представители которых традиционно получают большинство мест в Парламенте Лихтенштейна, незначительны. Так, представители обеих являются сторонниками монархической формы правления и  выступают за реализацию принципов свободного рынка. 

 По итогам парламентских выборов, состоявшихся 5 февраля 2017 года, большинство голосов избирателей получили кандидаты, выдвинутые «Прогрессивной гражданской партией» (35,2% и 9 мест в Парламенте) и партией «Патриотический союз» (33,7% и 8 мест в Парламенте).  

Кроме двух крупнейших партий в парламентских выборах 2017 года приняли участие правоцентристская христианско-демократическая политическая партия Лихтенштейна «Независимые» (DU) и левоцентристская партия «Свободный список» (FL). За партию «Независимые» проголосовали 18,4% граждан Лихтенштейна, а за «Свободный список» - 12,6%. 

 

К сведению

В соответствии с Конституцией Лихтенштейна,  «княжество является конституционной наследственной монархией на демократической и парламентской основе». 

Законодательная власть здесь принадлежит Ландтагу (однопалатному парламенту), который состоит из 25 депутатов, избираемых всеобщим  равным тайным и прямым голосованием по системе пропорционального представительства. 15 депутатов от Оберланда (Верхнего Лихтенштейна) и 10 – от Унтерланда (Нижнего Лихтенштейна). Срок полномочий депутатов парламента составляет 4 года.

Длительное время избирательным правом в Лихтенштейне обладали только мужчины старше 20 лет. Женщины получили избирательное право в княжестве только в 1986 году.  

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.