Кения готовится к новым технологичным выборам

Кения готовится к новым технологичным выборам

1 сентября 2017 года  Верховный суд Кении аннулировал  результаты выборов президента страны, состоявшихся 8 августа 2017, на основании сведений о нарушениях избирательного законодательства. Была назначена дата проведения новых выборов – 17 октября, однако 16 октября 2017 года было принято решение о переносе дня голосования на 26 октября 2917 года. Новые выборы планируется провести с максимальным использованием современных технологий.

Победу на августовских выборах одержал действующий президент Ухуру Кениата, набравший 54,27% голосов избирателей. Кандидат от оппозиции Райла Одинга, набравший 44,74% голосов избирателей,  заявил, что база данных избирательной комиссии подверглась хакерской атаке, и результаты выборов могли быть подтасованы. Большинство судей (четверо из шести) согласились с тем, что голосование нарушило конституцию страны. Кения стала первой в истории Африки страной, которая аннулировала выборы.

1.jpg

Поскольку поводом для отмены результатов выборов были многочисленные подозрения в мошенничестве, для обеспечения прозрачности и честности выборов в стране, которую называют «Кремниевой саванной» Африки, было принято решение использовать высокие технологии. 

Перед выборами 8 августа 2017 года Национальная избирательная комиссия Кении приняла решение о том, что объявленные местными счетными комиссиями результаты отныне считаются финальными. Для борьбы с фальсификациями было решено ввести более прозрачную систему передачи результатов – сотрудники каждого избирательного участка должны передавать результаты в реальном времени через защищенное мобильное соединение. В обязанности наблюдателей теперь входит фиксация на фото и видео момента объявления результатов и публикация снимков в социальных сетях.

2.jpg
Кенийцы ожидают результатов выборов 8 августа 2017 года

Национальная избирательная комиссия Кении начала внедрять биометрическую систему регистрации избирателей для того, чтобы выявить зарегистрированных повторно и исключить «мертвые души» из списков.

Для того, чтобы привлечь к участию в выборах молодежь, на базе получившей мировую известность картографической платформы Ushahidi было разработано приложение Uchaguzi, девиз которого–  «Успешное применение программы лишь на 10% зависит от технологий, и на 90% – от людей».

Приложение Uchaguzi строит карту голосования и отслеживает тысячи твитов, звонков, писем и SMS от активистов, представителей общества и наблюдателей.

3.jpg 

4.jpg

5.jpg

В iHub, главном инновационном центре Найроби, для программы Uchaguzi  оборудовали специальное помещение, через которое можно оперативно реагировать на ситуацию и задействовать десятки разных организаций. В ходе выборов 2013 года этот центр помог разрешить почти три четверти инцидентов, которые помогли обнаружить восемь тысяч респондентов по всей Кении. Платформа позволяла быстро идентифицировать и оперативно реагировать на всплески насилия, попытки фальсификации или подтасовки выборов.

7.jpg

Новые технологии используются в Кении и для повышения явки и вовлечения граждан (в выборах 2013 года на участки для голосования пришли всего 14 из 26 миллионов избирателей). В 2017 году увеличилось количество голосовавших впервые – возможно потому, что кандидаты использовали социальные сети и мессенджеры для мобилизации избирателей.

Компания Mzalendo, главный кенийский парламентский наблюдатель, стала сотрудничать с цифровой платформой для молодежи Livity Africa, чтобы привлечь избирателей на участки.


8.jpg

Mzalendo собирает биографические данные о каждом кандидате, а платформа EveryPolitician от mySociety выводит эту информацию обо всех национальных законодательных органах мира.

К сведению:

Унитарная республика президентского типа Кения до 1963 года была колонией Великобритании. В 2010 году была принята конституция Республики Кения.

В ходе масштабных либерально-демократических преобразований конца ХХ – начала ХХI века в стране появилась многопартийная система, вооруженные силы отошли от политической деятельности, были введены прямые выборы президента, увеличилась значимость и роль законодательных органов власти.

«Отец кенийской нации» Джомо Кениата, выдвинувший программу построения «африканской демократической социалистической Кении», построенной на принципе «африканизации» (вытеснение не-африканцев из сферы управления и экономики), занимал должность премьер-министра Республики.

Законодательный орган Республики Кения – парламент, состоящий из Национальной ассамблеи (до 2010 года Ассамблея была единственной палатой парламента Кении) и Сената.


Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.