Особенности организации избирательных участков и проведения кампании по выборам президента Чешской Республики

Особенности организации избирательных участков и проведения кампании по выборам президента Чешской Республики

Особенности организации избирательных участков и проведения кампании по выборам президента Чешской Республики

12-13 января 2018 года состоялся первый тур выборов президента Чешской Республики. Чешские избиратели могли проголосовать, начиная со второй половины дня в пятницу, 12 января 2018 года, и до 14:00 (16:00 по московскому времени) в субботу, 13 января 2018 года.

1.jpg

Интересно

В соответствии с законодательством Чешской республики о выборах избирательный бюллетень вкладывают в специальный конверт с печатью и только после этого опускают в ящик для голосования. Не вложенные в конверт бюллетени считаются недействительными. Также не учитываются при подсчете голосов конверты, в которых обнаружено более одного бюллетеня. Всего на выборах президента Чешским статистическим управлением было зафиксировано немногим более 29 тысяч недействительных бюллетеней (менее 0,5% от всех избирательных бюллетеней).

2.jpg
В руках действующего президента Чехии – конверт с избирательным бюллетенем

Обратите внимание: в Чехии не используются средства электронного подсчета голосов, и ящики для голосования изготовлены из непрозрачного пластика. При этом явка в первом туре составила 61,92% избирателей, что подчеркивает доверие простых чехов к избирательной системе.


3.jpg

Члены избирательной комиссии извлекают конверты
с избирательными бюллетенями из ящиков для голосования

Информационные и агитационные материалы немногочисленны и изготовлены в традиционном стиле: на плакатах изображены лица кандидатов, их лозунги и обещания, партийная символика (четверо из девяти кандидатов выдвигались политическими партиями, остальные – независимые кандидаты).


4.jpg  5.jpg
Агитационные плакаты Милоша Земана и Йиржи Драгоша

Мы будем внимательно следить за голосованием во втором туре президентских выборов, который состоится через 2 недели, 26-27 января 2018 года.


6.jpg
Избиратели во время голосования на президентских выборах в Праге

Если Вы готовы поделиться своими наблюдениями о том, как проводятся выборы в зарубежных государствах, присылайте свои истории на наш почтовый ящик info@rcoit.ru.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.