На выборах президента Финляндии второго тура не будет

На выборах президента Финляндии второго тура не будет

На выборах президента Финляндии второго тура не будет

Министерство юстиции Финляндии сообщило о том, что действующий президент Финляндии Сауле Ниинисте, набравший 62,7% голосов избирателей,  переизбран на второй срок.


Сауле Ниинисте

Интересно

Кандидатом на должность президента страны может быть только уроженец Финляндии, выдвинутый политической партией, получившей хотя бы одно место в парламенте на предыдущих парламентских выборах, либо группой избирателей числом не менее 20 тысяч человек. 

Всем избирателям Финляндии по почте были разосланы по две избирательные карточки – приглашения прийти на выборы (на случай, если президентские выборы пройдут в два тура). На избирательных карточках был указан избирательный участок для голосования в день выборов.

Обратите внимание: более трети избирателей (1,55 миллиона человек), включая премьер-министра и президента страны, проголосовало досрочно. Досрочное голосование на выборах началось 17 января и закончилось 23 января 2018 года (за пределами страны досрочно можно было проголосовать только до 20 января 2018 года); голосование организовано в местах обычного расположения избирательных участков — в библиотеках, почтовых отделениях, супермаркетах. За пределами страны досрочное голосование было организовано в дипломатических представительствах (например, действовал избирательный участок в Мурманске).




Предвыборные плакаты кандидатов
 на должность президента Республики Финляндия

Интересно

На предвыборных плакатах и в избирательном бюллетене все кандидаты имеют индивидуальный номер, но без использования цифры «1», чтобы таким образом косвенно не объявлять заранее кого-то одного лидером.

Отметим, что в Финляндии не существует такого понятия, как «день тишины». Поэтому 27 января 2018 года все восемь кандидатов активно занимались агитацией, выступали перед публикой и прессой, раздавали подарки избирателям (например, пластиковые ведерки с портретом кандидата, ведь финны любят собирать грибы и ягоды), совершали поездки по городам на украшенных своими портретами автобусах.

Избирательные участки открылись в 9 утра и закрылись в 20.00. Кроме избирательной карточки для голосования необходимо было предъявить документ, удостоверяющий личность. Отметку в бюллетене (номер кандидата) можно было проставить и ручкой, и карандашом, затем сложить бюллетень пополам и поставить печать на бюллетене у члена избирательной комиссии и, наконец, поместить бюллетень в урну для голосования.


Избиратель может проставить отметку
в избирательном бюллетене и ручкой, и карандашом

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.