Выборы президента Республики Кипр

Выборы президента Республики Кипр

Выборы президента Республики Кипр

28 января 2018 года на Кипре прошли выборы президента республики.


Интересно

В соответствии с нормами избирательного кипрского законодательства, кандидатом на должность президента Республики Кипр может стать гражданин страны, достигший 35 лет, оплативший взнос в размере 2 тысяч евро. В поддержку своего выдвижения кандидат должен предоставить 101 и более подпись, причем первой подписью должна быть предложена кандидатура будущего президента, а остальные подписи должны принадлежать тем, кто поддерживает выдвижение этой кандидатуры.

На пост главы государства претендовали 9 кандидатов, шестеро из них выдвинуты политическими партиями, три кандидата – независимые.

За три недели до выборов был запущен посвященный выборам сайт, где размещена информация о процессе выборов президента Республики Кипр, кандидатах, избирательных участках, в том числе за рубежом, времени их работы, а также последние новости избирательной кампании на греческом, английском и турецком языках.


Избирательный бюллетень на выборах президента Республики Кипр

Избирательные бюллетень, подготовленный для проведения выборов, выглядит необычно для российского избирателя: вместо привычного списка из фамилий кандидатов – сложенный гармошкой узкий лист, на котором девять столбцов (по количеству кандидатов). В верхней части столбца – символ политической партии, выдвинувшей кандидата, предвыборные слоганы. По середине – крупное фото и имя кандидата. Нижняя часть (довольно большая, как видно по фото) предназначена для отметки о выборе избирателя.

Казалось бы, при таком расположении информации о кандидатах не должно быть сложностей. Однако один из претендентов на должность президента пожаловался, что в проекте избирательного бюллетеня под его именем слишком мало места и поэтому не виден его предвыборный слоган «Политиков-воров – в наручники». Два других кандидата сочли этот слоган оскорбительным и попросили вовсе убрать. Тем не менее, генеральный прокурор постановил, что бюллетени меняться не будут.


Упаковка избирательных бюллетеней.
Обратите внимание: ящики для голосования – совершенно непрозрачные, металлические.

Для победы кандидату нужно набрать более 50% голосов избирателей. Если в первом туре этого не удастся сделать никому, будет проведен второй тур, для проведения которого уже «зарезервировано» следующее воскресенье, 4 февраля 2018 года.

Явка в первом туре составила 71,88% избирателей. По предварительным данным во второй тур проходят кандидат от правоцентристской партии ДИСИ Никос Анастасиадис (35,51% голосов) и Ставрос Малас (30,24% голосов).

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.