Президентские выборы в Египте

Президентские выборы в Египте

Президентские выборы в Египте

С 26 по 28 марта граждане Египта выбирали главу государства.

В предвыборной гонке участвовали только два кандидата – действующий глава государства Абдель Фаттах ас-Сиси и бизнесмен, глава партии «Аль-Гэд» («Завтра»)  Муса Мустафа Муса. Последний зарегистрировался в качестве кандидата за 15 минут до окончания отведенного для этого времени.

Эксперты обращали внимание на то, что впервые за несколько лет президентская кампания 2018 года проходила в спокойной обстановке, а сама процедура выборов была скорее похожа на референдум в поддержку действующего главы государства.

Непосредственно в период проведения выборов избирательные участки открыты с девяти утра до девяти вечера. При этом предусматривался часовой перерыв в работе. В основном избирательные участки работали на территории образовательных учреждений. Поэтому у  учащихся появилась возможность отправиться на  трехдневные каникулы.

 
Избирательные бюллетени на президентских выборах в Египте

Интересно

Решение о проведении выборов в трехдневный срок было принято Национальной избирательной комиссией Египта не случайно. Для Египта традиционен достаточно низкий уровень явки. На выборах 2014 года за два дня проголосовали лишь 37% избирателей, поэтому пришлось продлить выборы еще на один день. Такая мера позволила повысить явку до 47,5%.

 
Организация голосования на избирательных участках
в день проведения президентских выборов в Египте в 2018 году

В 2018 году организаторы выборов Египта столкнулись с аналогичной проблемой. К третьему дню голосования уровень явки оставался невысоким. Поэтому утром в третий день выборов Национальная избирательная комиссия Египта заявила о том, что те, кто не пришел на  избирательный участок «без уважительной причины», будут оштрафованы в соответствии с законом на 500 египетских фунтов (около $29). Несмотря на принятые меры, участие в выборах 2018 года  приняли чуть более 50%  избирателей.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.