Мероприятия всероссийского Дня молодого избирателя

Мероприятия всероссийского Дня молодого избирателя

dmi2-1.jpg

В целях повышения уровня правовой культуры и информированности молодых избирателей о выборах и референдумах, создания условий для осознанного участия в голосовании и проявления активной гражданской позиции молодого поколения, повышения уровня электоральной активности молодых избирателей, в феврале Россия отмечает День молодого избирателя. Избирательные комиссии субъектов РФ самостоятельно планируют мероприятия, посвящённые этому дню.

dmi2-2.jpg

По инициативе Избирательной комиссии Тамбовской области 2014 год объявлен в регионе Годом молодого избирателя. И в течение года молодёжь Тамбовской области примет участие в мероприятиях, организованных при содействии представители органов законодательной и исполнительной власти Тамбовской области, региональных отделений политических партий, общественных объединений, молодежных организаций, промышленных предприятий.

dmi2-3.jpg

Избирательная комиссия Ставропольского края подвела итоги работы с молодёжью за 2013 год в различных направлениях. Это и подписание соглашений о взаимодействии с ведущими ВУЗами региона, реализация масштабного проекта самоуправления школьников при участии краевой молодёжной избирательной комиссии и общественной организации «Союз молодёжи Ставрополья», проведение школ студенческого актива, участие в Северокавказском молодёжном форуме «Машук-2013» и многое другое. Познакомиться с хроникой молодёжной политики Избирательной комиссии Ставропольского края можно в выпущенном комиссией буклете «Дорогу - молодым». Не менее интересной и насыщенной планируется работа краевой избирательной комиссии и в 2014 году, и первый блок мероприятий посвящён Дню молодого избирателя.  

dmi2-4.jpg

Избирательной комиссией Республики Ингушетия проводятся телефонная «Горячая линия», «круглые столы» по вопросам участия молодежи в выборах, правовые викторины по избирательному праву, правовые интеллектуальные деловые игры на тему «Учимся выбирать, учимся быть избранными», встречи с депутатами Народного Собрания Республики Ингушетия и муниципальных советов, тематические выставки литературы, классные часы, «Дни открытых дверей» в Избирательной комиссии Республики Ингушетия и территориальных избирательных комиссиях.  

dmi2-5.jpg

Избирательная комиссия Воронежской области при активном содействии представителей отделов по образованию, культуре, спорту и работе с молодежью администраций муниципальных районов, городских округов, образовательных учреждений области, библиотек, молодежных парламентов в Воронежской области проводит встречи с представителями органов местного самоуправления, региональных и местных отделений политических партий, молодежные форумы, правовые часы и познавательные беседы, деловые игры, викторины, «круглые столы» и диспуты на избирательную тематику, различные творческие конкурсы, олимпиады по избирательному законодательству, книжные выставки и уличные акции.

dmi2-6.jpg

В отдельных районах Воронежской области в рамках Дня молодого избирателя планируется проведение Дня дублеров руководителей органов местного самоуправления, в ходе которого молодые люди смогут примерить на себя роль представителей власти.

dmi2-7.jpg

Избирательные комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа объявили о проведении конкурсов, олимпиад, викторин, посвящённых Дню молодого избирателя. Конкурсные мероприятия стартовали в начале февраля и будут продлены до марта. Избирательная комиссия Ямало-Ненецкого автономного округа изготовила для молодых избирателей, которые примут участие в объявленных конкурсах, сувенирную продукцию: значки, магниты и браслеты. Они выполнены в ярких тонах и содержат логотипы и лозунги по избирательной тематике. 

dmi2-8.jpg
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.