Информация о Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса в 2014/2015 учебном году

Информация о Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса в 2014/2015 учебном году

В соответствии с постановлением ЦИК России от 22 октября 2014 года № 258/1584-6, Всероссийский конкурс на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов, участников избирательных кампаний (далее конкурс) проводится в период с 1 ноября 2014 года по 1 марта 2015 года Центральной избирательной комиссией Российской Федерации совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации, избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации, образовательными организациями высшего профессионального образования Российской Федерации с целью повышения интереса молодых избирателей к изучению избирательного права и избирательного процесса, реализации творческого потенциала молодых ученых, стимулирования студентов и аспирантов к научным исследованиям и разработкам в области избирательного права и избирательного процесса.


20 февраля 2015 года в РЦОИТ при ЦИК России завершился прием заявок на конкурс. На основании  Положения о конкурсе работы принимались от студентов, аспирантов и преподавателей образовательных организаций высшего образования Российской Федерации, возраст которых не превышает 35 лет, по трем номинациям:
  • научно-исследовательская работа;
  • учебно-методическое пособие (для аспирантов и преподавателей);
  • электронный образовательный ресурс. 

Всего на конкурс с соблюдением требований Положения о конкурсе поступило 86 работ из 65 образовательных организаций высшего образования 37 субъектов Российской Федерации:
  • научно-исследовательская работа – 61 работа;
  • учебно- методическое пособие  - 17 работ;
  • электронный образовательный ресурс – 8 работ.
Соотношение тем работ, поступивших на конкурс, по разделам распределилось следующим образом: 

  • Избирательный процесс – 42% ( 24 работы);
  • Молодежь и выборы – 15% (10 работ);
  • Современные информационно-коммуникационные технологии в избирательных системах  - 13% (8 работ);
  • Межотраслевые исследования по тематике избирательного права и избирательного процесса – 13% (8 работ);
  • Ответственность за нарушение избирательного законодательства – 11% (7 работ);
  • Субъекты (участники) избирательного процесса  - 3% ( 2 работы);
  • Муниципальные выборы – 3% (2 работы).
По разделу современные образовательные технологии и формирование кадрового резерва работ на конкурс не представлено.

Следует отметить, что наибольшее количество работ представили на конкурс следующие субъекты Российской Федерации:
Ростовская область (9 работ); Республика Северная Осетия – Алания и город Санкт-Петербург (по 6 работ); Иркутская, Курская, Оренбургская области и город Москва (по 4 работы).


В настоящее время осуществляется экспертиза, оценка и рецензирование всех работ, представленных на конкурс. По завершению данного этапа, в соответствии с п.3.6 Положения о конкурсе, работы, набравшие 85 баллов и более, будут представлены для рассмотрения конкурсной комиссии для последующего подведения итогов конкурса и определения победителей.

Победители конкурса будут награждены дипломами и денежными премиями, а научные руководители победителей – благодарностями Председателя ЦИК России.

 
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.