Молодёжные форумы – 2015

Молодёжные форумы – 2015

Летом 2015 года по всей стране прошла серия молодежных образовательных форумов, которые становятся одной из самых популярных форм работы с молодым поколением. На огромной территории России, от Сахалинской до Калининградской области, с июня по август 2015 года прошло более 20 международных, всероссийских и региональных молодёжных форумов,  4  из которых – общефедеральные.  

Это «Территория смыслов на Клязьме»  во Владимирской области, «Таврида» в Крыму, «Балтийский Артек» в Калининградской области. Всероссийский молодежный образовательный форум "Итуруп"  в этом году впервые открылся на одноименном острове Курильской гряды. 


Также большой популярностью среди молодежи и пристальным вниманием общественности не были обделены региональные форумы  «Алтай. Точки Роста – 2015», «Машук-2015», «ЮрВолга-2015»«Территория инициативной молодежи «Бирюса - 2015», форум молодежи Свердловской области «Евразия - 2015»

Эксперты отмечают, что отбор участников молодежных форумов федерального и регионального уровней  стал более качественным, а сами форумы – тематически разнообразными. Действительно, молодежные образовательные форумы стали площадками  для проведения  презентаций образовательных программ и проектов развития,  научных и образовательных конференций, «круглых столов», выставок, фестивалей, встреч  с известными учеными, политиками, общественными деятелями, яркими представителями творческой интеллигенции.

Организационные комитеты форумов предварительно проводят серьезный конкурсный отбор участников среди студентов, аспирантов, молодых ученых и предпринимателей, начинающих политиков и активистов общественных молодежных организаций.   Конкуренция участников в  рамках форумной кампании 2015 года в среднем составила 2,5 человека на место. Благодаря этому планировались  образовательные программы, в которые  все чаще стали входить мероприятия  общественно-политической направленности. Именно в таких мероприятиях в качестве гостей и экспертов, а порой и организаторов, стали выступать  члены избирательных комиссий. 

Так, вторая смена форума «Территория смыслов на Клязьме» прошла для  молодых депутатов и политических лидеров, в рамках которой 23 июля 2015 года состоялась встреча с Председателем Центральной избирательной комиссии  Российской Федерации В.Е. Чуровым. 


На форуме  «Евразия-2015» молодежная избирательная комиссия Свердловской области  провела тренинг «Политическая агитация в современной России»
Третий день работы Форума «ЮрВолга» прошел под девизом «День избирательного права и процесса».


Избирательная комиссия Ставропольского края приняла активное участие работе направления «Гражданская инициатива» форума «Машук 2015», где был организован и проведен  референдум среди участников форума по принятию Этического кодекса гражданина Российской Федерации – жителя Северного Кавказа.


Одним из направлений Всероссийского образовательного проекта «Территория развития», проходившего в 2015 году на территории Крымского федерального округа, стали выборы Президента Республики Артек, глав регионов Артека.   Организационную,  методическую и правовую помощь в подготовке и проведении выборов оказали Избирательная комиссия Республики Крым и сотрудники крымского филиала РЦОИТ при ЦИК России. 
В рамках работы форума «Балтийский Артек - 2015» Избирательная комиссия Калининградской области провела игру «Выборы губернатора Международного молодежного форума «Балтийский Артек».
В сентябре 2015 года молодежные форумы продолжили свою работу. Так,  Курской области состоялся V юбилейный Региональный молодежный Форум «Молодежь и политика» на тему: «Повышение правовой культуры молодого избирателя», который прошел при поддержке Избирательной комиссии Курской области и Общественной палаты Курской области.  
В рамках Форума состоялись презентации проектов по следующим направлениям: «Конституционно-избирательные права граждан Российской Федерации», «Роль молодежи в избирательном процессе», «Особенности законодательства Курской области в избирательном праве», «Исторические аспекты правовой культуры», «Избирательная кампания в творчестве», «Компьютерно-информационные технологии в избирательном процессе».


В сентябре также завершил работу третий молодежный форум «СелиАс- 2015» года. Форум проходил по  шести тематическим сменам, среди которых смена «Гражданское общество»  была организована и проведена  для представителей молодёжных общественных организаций и объединений, политически активной молодежи.
Необходимо подчеркнуть, что такие события,  как  молодежные образовательные форумы, способствуют повышению правовой культуры молодежи, формированию активной жизненной позиции. «Концепция молодежных форумов – удачная и адекватная, она выгодно отличается от прежней модели с акцентом на построение молодежных движений, привлечение активистов», - заявил политолог, президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. Он пояснил, что главный интерес государства состоит в том, чтобы молодежь вовлекалась в созидательную работу и продуктивное общение.   Он добавил, что «обучающие молодежные форумы – это некий опыт рекрутирования будущего политического класса в том числе, а с другой стороны, это создание предпосылок для взаимопонимания государства, его элит с будущей интеллигенцией». 

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.