В Артеке прошли выборы президента детской республики

В Артеке прошли выборы президента детской республики

Международный детский центр Артек второй год подряд становится площадкой проведения всероссийского проекта «Территория развития», который с 2011 года реализуется по инициативе Общероссийского союза «Молодежные социально-экономические инициативы» и МДЦ «Артек» при поддержке Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации и общероссийской общественной организации «Опора России».

1.jpg 

Одним из направлений проекта стали  выборы Президента Республики Артек,  прошедшие 27 октября 2016 года. Выборы проводились по системе, максимально приближенной к избирательной системе Российской Федерации и действующему законодательству.  

Каждый кандидат, согласно регламенту, для выдвижения и участия в выборах должен был собрать  50 подписей избирателей.  В итоге 12 молодых граждан из лагеря "Лазурный" развернули свои агитационные кампании. Группы поддержки кандидатов придумали многочисленные кричалки, нарисовали плакаты и сделали листовки, активно призывая голосовать других за своего избранника. "Артек-фильм" для претендентов на пост главы детской Республики создал предвыборные ролики. Также в преддверии выборов в Артеке состоялись дебаты. На дебатах каждый представил свою предвыборную программу, объяснил, почему именно он должен стать Президентом Республики Артек, а также ответил на вопросы экспертов и избирателей. 

2.jpg

В день выборов на избирательном участке были установлены настоящие ящики и кабинки для голосования, предоставленные территориальной избирательной комиссией города Ялты, члены детской избирательной комиссии работали со списками избирателей, составленным по отрядам, а юные избиратели получали  специально отпечатанные избирательные бюллетени.  

 - Сегодня – это игра, а завтра – настоящие выборы. Активная позиция и понимание того, что ходить на выборы необходимо, как раз и формируются в таком возрасте на уровне деловых игр, - отметила значимость мероприятия руководитель РЦОИТ при ЦИК России Ирина Верзилина, которая присутствовала на выборах вместе с коллегами и представителями Избирательной комиссии Республики Крым. Гости передали артековцам приветственное слово Председателя ЦИК России Эллы Памфиловой.

483 избирателя, 369 действительных бюллетеней, 12 кандидатов и только один выбранный Президент – ЦИК Республики Артек подсчитал голоса и объявил результаты выборов.  В гонке кандидатов на пост главы детского государства победил Эмиль Салимзянов (г. Балашиха, Московская область), набрав 29,2% голосов. Вечером 28 октября прошла торжественная инаугурация нового президента детской страны. Он произнес клятву верно служить артековскому государству и его жителям и сказал слова благодарности избирателям.

3.jpg

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.