Опыт работы Молодежных избирательных комиссий по проведению выборов в Молодежные парламенты

Опыт работы Молодежных избирательных комиссий по проведению выборов в Молодежные парламенты

В последнее время большое внимание в общественно-политической жизни регионов уделяется развитию молодежного парламентаризма. В большинстве субъектов Российской Федерации  созданы постоянно действующие региональные Молодёжные парламенты.  



Организация работы Молодёжных парламентов, как правило,  начинается с избирательной кампании по выборам его членов. И в этом значительная роль отводится Молодёжным избирательным комиссиям, созданным при избирательных комиссиях субъектов Российской Федерации либо при территориальных избирательных комиссиях. Можно отметить несколько наиболее распространённых форм организации выборов Молодежных парламентов в субъектах Российской Федерации.

Так, 13 февраля 2014 года состоялись выборы в Молодёжный парламент Новосибирской области. В соответствии с Положением «О Молодёжном парламенте Новосибирской области», утверждённом на сессии Законодательного Собрания Новосибирской области, организацию подготовки и проведения выборов членов Молодежного парламента осуществляли Молодежная избирательная комиссия Новосибирской области, Молодежная избирательная комиссия города Новосибирска, а также территориальные молодёжные избирательные комиссии муниципальных районов и городских округов Новосибирской области.


Для проведения выборов в Молодежный парламент  были образованы одномандатные избирательные округа, на территории каждого из которых был образован избирательный участок. 

Информация о ходе подготовки выборов, нормативно-правовые акты по выборам Молодёжного парламента были размещены на сайте Избирательной комиссии Новосибирской области в разделе для молодежи.  

В ходе подготовки к выборам кандидаты в члены молодёжного парламента, при содействии молодёжных избирательных комиссий, проводили встречи с избирателями - учащимися школ, студентами техникумов и вузов. 


Голосование состоялось  13 февраля на избирательных участках, где работали члены молодёжных избирательных комиссий. Подведение итогов голосования проводилось поэтапно – итоги голосования с каждого избирательного участка от территориальных молодёжных комиссий поступали в Молодёжную избирательную комиссию при Избирательной комиссии Новосибирской области, которая затем своим решением утвердила общие итоги голосования.


В результате выборов избраны 44 члена Молодежного парламента Новосибирской области. Подготовку и проведение выборов обеспечивали 46 молодежных избирательных комиссий, а в голосовании приняли участие более 10 тысяч избирателей.

Аналогичный формат работы  отмечен и Свердловской области.  Документы  по подготовке и проведению выборов депутатов Молодежного парламента Свердловской области размещены на официальном сайте Молодежной избирательной комиссии Свердловской области:
  • Зарегистрированные кандидаты в депутаты Молодежного парламента Свердловской области
  • О деятельности  депутатов Молодежного парламента Свердловской области первого созыва
  • Постановление ИКСО об утверждении Положения о выборах депутатов Молодежного  парламента Свердловской области
  • Положение о Молодежном парламенте Свердловской области
  • Постановление МИКСО о  назначении выборов депутатов Молодежного парламента Свердловской области
  • Результаты выборов
Выборы в Молодёжную палату Думы Великого Новгорода состоятся 29 марта 2015 года. Они пройдут в другом формате – путём проведения интернет-голосования. Первоначально, согласно Положению о выборах членов Молодежной палаты, членов Молодежной палаты предполагалось избирать по одномандатным округам с привлечением избирательной комиссии Великого Новгорода. По предварительной оценке  организация выборов (оснащение избирательных участков, печать избирательных бюллетеней и  т.д.)  оценивалось в сумму более 323 тыс. рублей.  Депутаты Думы Великого Новгорода посчитали затраты нецелесообразным и отказались от выборов на избирательных участках в пользу интернет-голосования,  которое будет организовано на интернет-сайте Думы.


Опыт интернет-голосования накоплен Молодежной избирательной комиссией Оренбургской области при проведении выборов в молодежные палаты (парламенты) и II Молодежного референдума Оренбургской области, которые прошли  при поддержке Избирательной комиссии Оренбургской области и департамента молодежной политики Оренбургской области 26 декабря 2014 г. в форме интернет-голосования.  


Всего в голосовании приняло участие  5849  человек и 30 декабря 2014 года Молодежная избирательная комиссия Оренбургской области подвела итоги голосования по вопросам II Молодежного референдума Оренбургской области. 


Практика работы Молодёжных избирательных комиссий по организации и проведению выборов в молодёжные парламенты регионального и муниципального уровней  является действенным инструментом повышения  правовой культуры и электоральной активности молодёжи. РЦОИТ при ЦИК России продолжит анализ и обобщение опыта работы избирательных комиссий субъектов РФ в этом направлении. 
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.