Экспозиция «Великая война» открыта для молодёжи

Экспозиция «Великая война» открыта для молодёжи

С 5 февраля РЦОИТ при ЦИК России совместно с ЦИК России проводит цикл экскурсий по экспозиции «Великая война», посвященной 100-летию начала Первой мировой войны 1914–1918 годов. Выставка картин, развернутая в Атриуме ЦИК России, предоставлена Студией военных художников имени М.Б. Грекова, которая со времен своего основания воссоздает в художественных образах героические периоды российской истории, славы и доблести русских воинов.

exkurs_vel_voina-1.jpg

Развитие общества, его благополучие и процветание, духовная и нравственная культура во многом зависят от цели и содержания воспитания. Одним из важнейших институтов, призванных развивать патриотическую направленность в своей работе во все времена была и остается школа. В первую неделю февраля экспозицию посетили учащиеся общеобразовательных школ города Москвы № 436, № 705, № 1847.

exkurs_vel_voina-2.jpg

Для современных школьников Первая мировая война – лишь одна из тем уроков истории. На этой выставке ребята увидели лица участников тех событий, смогли соприкоснуться с живой историей и понять простую вещь, что война – это несчастье и боль. И во все времена российской истории были самоотверженные защитники Родины. Представленные на выставке картины заслуженного художника Российской Федерации Павла Рыженко «Госпиталь», «Стоход», «Наследник», «Вторая присяга», «Гренадер» нашли отклик в душах и умах современных школьников.

exkurs_vel_voina-3.jpg

Часть выставки занимает пейзажная галерея Павла Викторовича Рыженко. Произведения написаны в период с 2007 по 2014 год и объединены в один цикл, воспевающий красоту русской природы. Рядом с батальными сценами простой русский пейзаж перестраивает мировосприятие на позитивный лад, и становится отчётливо ясно – каждый подвиг русского солдата – не напрасная жертва.

exkurs_vel_voina-4.jpg

Яркое место в экспозиции занимает серия лаковых миниатюр, посвященных двум знаковым темам в истории России: «Герои и полководцы Отечественной войны 1812 года» и «400-летие династии Романовых». Автор этих миниатюр художник Илья Михайлович Лебедев продолжает традиции федоскинской миниатюры.

exkurs_vel_voina-5.jpg

После осмотра экспозиции «Великая война» специалисты РЦОИТ при ЦИК России провели для школьников обзорные экскурсии по зданию ЦИК России. Школьники также смогли получить ответы на интересующие их вопросы по избирательному праву и избирательному процессу. Многим из присутствующих в ближайшее время исполнится 18 лет и они впервые собираются принять участие в выборах.

exkurs_vel_voina-6.jpg

exkurs_vel_voina-7.jpg

exkurs_vel_voina-8.jpg

exkurs_vel_voina-9.jpg

exkurs_vel_voina-10.jpg

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.