Студенты МГЮА имени О.Е. Кутафина в ЦИК России

Студенты МГЮА имени О.Е. Кутафина в ЦИК России

8 октября 2014 года в рамках реализации мероприятий Молодежной электоральной концепции ЦИК России состоялась встреча со студентами Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина и ознакомительная экскурсия, организованная Российским центром обучения избирательным технологиям при ЦИК России. 



Во встрече приняли участие член ЦИК России Д.И. Паньшин, заместитель руководителя Аппарата ЦИК России Л.Ф. Демьянченко, руководитель РЦОИТ при ЦИК России  А.В. Иванченко.


Александр Иванченко акцентировал внимание аудитории на том, что формирование будущей политической элиты начинается со студенческой скамьи и призвал молодых юристов быть активными участниками избирательных  кампаний. Кроме того Александр Владимирович рассказал об основных направлениях работы РЦОИТ при ЦИК России с молодежью, в числе которых обучающие мероприятия, направленные на повышение правовой культуры молодых и будущих избирателей, обобщение и распространении лучших практик работы избирательных комиссий субъектов России с молодёжью, в том числе молодёжных избирательных комиссий и многие другие. Именно с работы в избирательных комиссиях, молодёжных и участковых, начинается карьера в избирательной системе молодых активистов. 

Людмила Демьянченко рассказала об основах современной  избирательной системы, порядке формирования и деятельности Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, структуре и особенностях работы Аппарата ЦИК России, в том числе порядке формировании кадрового резерва Аппарата ЦИК России. 

Денис Паньшин обратил внимание студентов на существенно возросшее влияние выборов на общественную жизнь страны. На конкретных примерах Денис Игоревич показал, насколько важно участие молодых граждан выборах и значение голоса каждого избирателя для избрания достойных представителей всех уровней власти, способных реализовать социальные программы, направленные на улучшение качества жизни граждан всей страны.

Кроме того, Денис Паньшин посоветовал ознакомиться с материалами молодежных разделов сайтов ЦИК России и РЦОИТ при ЦИК России и пригласил присутствующих к участию  во Всероссийском конкурсе среди студентов, аспирантов и преподавателей вузов на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, ежегодно проводимого ЦИК России.


По завершении встречи сотрудники ФЦИ при ЦИК России провели практическое занятие по работе с электронными средствами голосования, в ходе которого ребята смогли в тестовом режиме проголосовать с помощью комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) и комплекса для электронного голосования (КЭГ).


Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.